Арестованному по делу о госизмене томскому физику вынесли приговор

Томской областной суд приговорил физика Александра Луканина, обвиняемого в государственной измене, к семи с половиной годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Учёный признан виновным по ст. 275 УК РФ (госизмена), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Томского областного суда 20 октября.

По информации суда, обвиняемому назначено наказание в виде 7,5 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на два года.

Александр Луканин был задержан по обвинению в госизмене осенью 2020 года. По неофициальной информации, его заподозрили в незаконной передаче российских технологий за рубеж, предположительно – в Китай. Суд арестовал учёного в Москве, после этого его местонахождение в течение нескольких дней было неизвестно. Члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы нашли мужчину в «Лефортово».

Рассмотрение уголовного дела началось в июле 2022 года.

Напомним, что в текущем году по обвинению в государственной измене были арестованы новосибирские учёные – доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией квантовых оптических технологий НГУ Дмитрий Колкер, скончавшийся через несколько дней после задержания, и главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики СО РАН Анатолий Маслов. Их также подозревают в передаче данных КНР. В сентябре на заседании президиума Сибирского отделения РАН Александр Сергеев, занимавший на тот момент пост главы РАН, предложил создать комиссию для защиты учёных от уголовного преследования.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ