Конфликт вокруг назначения директора Института математики СО РАН вступил в новую фазу

Суд частично удовлетворил иск новосибирского ученого Юрия Волкова к министерству науки РФ. Поводом для разбирательства стал конфликт вокруг назначения директора Института математики СО РАН, который тянется более года

«Континент Сибирь» уже рассказывал о том, что смена директора в Институте математики Сибирского отделения РАН неожиданно вылилась в острый конфликт. Напомним его суть: выборы на пост директора в институте выиграл один кандидат (Юрий Волков), но приказом министерства науки и высшего образования РФ исполняющим обязанности директора, утвердили другого (Андрея Миронова).

Сотрудники института писали обращения в министерство науки и высшего образования, а также премьер-министру Михаилу Мишустину, выражая несогласие с таким странным кадровым решением, игнорирующим выбор коллектива. Однако понимания со стороны чиновников не нашли. На этом фоне в ИМ СО РАН была проведена комплексная внеплановая проверка, а вскоре по ее итогам было возбуждено уголовное дело, которое, впрочем, пока не дошло до суда. Однако, ссылаясь на него, чиновники министерства настаивали на том, чтобы отложить окончательное решение о назначении директора института до окончания расследования.

Зато сам Юрий Волков обжаловал отказ назначить его директором в соответствии с итогом прошедших выборов и согласований со стороны минобрнауки в Советском районном суде. Суд удовлетворил его иск частично: кандидатура Волкова на пост руководителя института не признана согласованной по умолчанию (в связи с истечением срока такого согласования), но минобрнауки обязали принять решение по назначению Юрия Волкова директором ИМ СО РАН в течение пяти дней после вступления решения суда в силу (копия решения имеется в распоряжении редакции).

«Континент Сибирь» продолжает следить за дальнейшим развитием событий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ