Что мешает выполнять график погашения долгов перед поставщиком газа в Новосибирской области?

После старта отопительного сезона вопрос о платежной дисциплине — базовом условии нормальных экономических отношений — вновь вышел на первый план. Несмотря на то что график реструктуризации задолженности теплоснабжающих организаций (ТСО) перед компанией «Газпром межрегионгаз Новосибирск» по состоянию на 1 сентября 2022 года выполняется на 98,3%, есть серьезные опасения, что с увеличением потребления газа в зимний период долги будут расти.

Как рассказывал «Континент Сибирь», правительство Новосибирской области и ООО «Газпром межрегионгаз» в мае этого года подписали график погашения просроченной дебиторской задолженности за потребленный природный газ проблемных предприятий региона. График предусматривает реструктуризацию долга 14 теплоснабжающих организаций, чья просроченная задолженность на 1 мая 2022 года превышала 1,3 млрд рублей. Условиями предусмотрены ежемесячное погашение задолженности и полная оплата текущего потребления.

«Подписание графика поможет совместными усилиями решить проблему накопившейся задолженности», — отмечал в беседе с «Континентом Сибирь» генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» Игорь Домаренко.

По состоянию на 1 октября 2022 года график выполняется на 98,3%. Уровень фактической задолженности вошедших в график ТСО составляет 1039,2 млн рублей, что выше планового показателя на 17,4 млн рублей.

«Несмотря на достаточно высокий суммарный показатель исполнения, с началом отопительного сезона мы видим риски необеспечения платежей в установленные сроки рядом теплоснабжающих предприятий», — отмечает Игорь Домаренко. Так, 6 из 14 ТСО продолжают нарушать договорные обязательства по текущим платежам и наращивают долги за природный газ, на котором вырабатывают тепло для предприятий и населения региона. Отрицательную динамику в расчетах за газ на начало отопительного сезона 2022–2023 гг. показывают МУП «КБУ», ООО «СибТЭК», ООО «Генерация Сибири», МУП «Коммунальное хозяйство Мошковского района», ООО «Татарская тепловая компания». При этом «Газпром межрегионгаз Новосибирск» продолжает в полном объеме поставлять природный газ теплоснабжающим организациям, обеспечивая надежное газоснабжение региона в осенне-зимний период.

В общей структуре ПДЗ теплоснабжающих организаций региона более половины приходится на районы Новосибирской области.

По словам Игоря Домаренко, в ряде муниципалитетов нормализовать ситуацию с долгами достаточно сложно. Это обусловлено нехваткой финансовых ресурсов, которые прежде всего расходуются на капитальный ремонт и оборудование котельных, недостаточным уровнем компетенций руководителей предприятий в районах области, отсутствием у органов местного самоуправления действенных мер для устранения системных проблем в коммунальной сфере.

Между тем, в правительстве Новосибирской области не считают ситуацию критической и отмечают положительную динамику. Как сообщил в ответе на запрос «Континента Сибирь» министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов, перед началом отопительного сезона по состоянию на 1 сентября 2022 года фактическая сумма задолженности за поставленный газ проблемных теплоснабжающих предприятий составляла 1032,57 млн рублей при плановой величине долга 1169,863 млн рублей. «Отмечу, что просроченная задолженность потребителей за коммунальные услуги на 1 сентября 2022 года снизилась на 11,2% относительно просроченной задолженности аналогичного периода прошлого года», — подчеркнул министр.

Однако глава министерства ЖКХ и энергетики все же признает, что ряд предприятий-должников не выдерживает уровень платежей по графику. Среди наиболее проблемных Денис Архипов называет ООО «Генерация Сибири» и ООО «Сибирская Теплосбытовая компания». Их отставание от целевых показателей составляет более 15 млн рублей на каждое предприятие.

Среди причин несвоевременных платежей всех ТСО за потребленный ресурс министр называет высокие потери тепловой энергии в системах теплоснабжения, тарифные ограничения, задолженность потребителей за оказанные коммунальные услуги, а также применяемые льготы по отсрочке платежей некоторым категориям потребителей и социально ориентированным некоммерческим организациям.

Тем временем некоторые предприятия, несмотря на все сложности, добросовестно выполняют обязательства перед ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск», соблюдают платежную дисциплину и не имеют задолженности. В компании отмечают такие организации, как:

— ООО «Энергоресурс» (обслуживает котельную, поставляющую тепловую энергию в микрорайоне Родники, при годовом потреблении природного газа на сумму 71 млн рублей неукоснительно соблюдает сроки и объемы оплат и не имеет задолженности);

— АО «Береговое-Энерго» (обслуживает котельную, поставляющую тепловую энергию жителям ЖК «Марсель», при годовом потреблении природного газа на сумму 14,4 млн рублей осуществляет своевременные расчеты за потребленный газ, не допуская просрочек);

— МКП «УК ЖКХ Болотнинского района» (обслуживает котельную, поставляющую тепловую энергию жителям с. Карасево Болотнинского района, и не имеет задолженности за газ).

Как рассказали «Континенту Сибирь» в администрации Болотнинского района Новосибирской области, в районе действует уникальная для региона система контроля за финансово-хозяйственной деятельностью теплоснабжающих предприятий. «Контроль осуществляется посредством консолидации финансового, бухгалтерского и управленческого учета в едином расчетно-кассовом центре МКП РКЦ г. Болотное. Это позволяет теплоснабжающим организациям Болотнинского района вести более эффективную финансово-хозяйственную деятельность и не наращивать задолженность за ресурсы, а администрации района — осуществлять непосредственный контроль за финансовыми потоками и своевременной и полной работой с должниками указанных предприятий», — сообщил муниципалитет.

Директор АО «Береговое-Энерго» Владимир Масальский отметил в беседе с «Континентом Сибирь», что они, так же как и прочие ТСО, очень зависимы от своевременности платежей конечных потребителей. «Мы постоянно проводим работу с неплательщиками и четко понимаем, что наша платежная дисциплина перед поставщиком газа напрямую зависит от собираемости платежей с наших потребителей. Именно поэтому с ними ведется ежедневная работа, мы стараемся в короткие сроки отследить должников и минимизировать рост долга», — подчеркнул руководитель АО «Береговое-Энерго». По словам Владимира Масальского, основные причины роста долга ТСО перед поставщиками ресурсов — это большой объем запланированных и непредвиденных затрат ресурсоснабжающих организаций, недостаточная работа с потребителями и отсутствие приоритетов в финансовом распределении.

Представитель ООО «Энергоресурс» заверил «Континент Сибирь», что в их компании нет особого рецепта, который бы лежал в основе выполнения обязательств перед поставщиком. По его словам, «надо хорошо делать свою работу, добросовестно выполнять взятые на себя обязательства, не накапливать долги».

Что касается злостных неплательщиков, еще в июле в беседе с «Континентом Сибирь» гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» Игорь Домаренко предупреждал, что платить за поставленный газ все равно придется. За 9 месяцев 2022 года «Газпром межрегионгаз Новосибирск» подал 165 исковых заявлений в отношении юридических лиц на сумму 2350,7 млн рублей. «Сегодня действует мораторий, после его отмены мы предъявим решения судов со всеми штрафами и пенями. Чем дольше предприятия будут нарушать платежную дисциплину, тем ближе они будут к банкротству. Конечно, до такого не хотелось бы доводить», — сказал тогда Игорь Домаренко.

На прошлой неделе стало известно, что правительство РФ решило не продлевать мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ