Суд в Новосибирске назначил наказание виновным по делу об обрушении крыши ночного клуба

Советский районный суд Новосибирска огласил приговор виновным в трагедии с обрушением крыши развлекательного учреждения. Так называемый «ночной клуб» подсудимые организовали в заброшенном складе Академгородка.

Сегодня, 6 октября, Советский районный суд Новосибирска огласил обвинительный приговор по уголовному делу об обрушении кровли развлекательного учреждения в Академгородке в феврале 2020-го года.

Предприниматели Антон Шматов и Данил Одинцов, согласно информации, опубликованной на сайте Советского районного суда г. Новосибирска, признаны виновными в  оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Им было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Однако сразу же после оглашения приговора наказание заменили на принудительные работы сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденных.

Кроме того, суд назначил наказание сотруднику ФГУП «ЖКХ ННЦ» Владимиру Понуровскому, который, как сообщает источник, получил от обвиняемых 15 тыс. рублей за временное использование здания склада строительных материалов по адресу ул. Бульвар Молодежи, д. 36. Приговором Советского районного суда г. Новосибирска Понуровскому назначено наказание — 2 года условно.

В пользу потерпевших, в счет возмещения морального вреда, суд взыскал 1,5 млн рублей. По 700 тыс. рублей — с Антона Шматова и Данила Одинцова и 100 тыс. рублей — с Владимира Понуровского.

Напомним, трагедия произошла 2 февраля 2020 года в здании склада строительных материалов и пристройке к нему, расположенных по ул. Бульвар Молодёжи, д. 36 в Новосибирске. Предприниматели проводили вечеринки на оборудованном под ночной клуб складе. В результате обрушения под скопившимся снегом крыши погибла 22-летняя девушка, ещё двое посетителей получили травмы. В мае 2021 года дело передали в суд.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что на площадке достраиваемой в Новосибирске ледовой арены организовано дежурство сотрудников МЧС.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ