В МЧС объяснили отмену проверки сирен в Новосибирске

Запланированная на 5 октября проверка систем оповещения населения в Новосибирске не состоится, сообщили городские власти во вторник. Как рассказали в областном управлении МЧС, в октябре текущего года ведомство рекомендовало не проводить подобных мероприятий.

Проверить системы оповещения в городе планировалось в среду утром. В мэрии Новосибирска предупредили, что по громкой связи будет передаваться сигнал «Техническая проверка» и просили не беспокоиться.

Однако позже в муниципалитете объявили, что мероприятие отменено.

«По информации МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба города Новосибирска», комплексная тренировка по оповещению населения с включением электросирен, системы громкоговорящей связи и замещением эфира общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов 5 октября проводиться не будет», — говорится в сообщении.

Как прокомментировали эту информацию в ГУ МЧС по Новосибирской области, в октябре 2022 года ведомство рекомендовало не включать сирены на территории региона.

«Проверку систем оповещения проводят органы местного самоуправления. В октябре мы не рекомендовали им включения сирен и громкоговорителей», — сообщили «Континенту Сибирь» в ведомстве.

С чем связана такая рекомендация, в управлении не уточнили.

Напомним, что о проведении проверок систем оповещении в Новосибирске в этом году объявляли в конце февраля и середине июля.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ