Какую поддержку могут получить новосибирские компании туристической сферы?

Задачи по развитию внутреннего туризма в стране поставлены на федеральном уровне: появляются новые меры государственной поддержки, запускаются обучающие программы, разрабатываются новые туристические маршруты. Сегодня отрасль на подъеме и в Новосибирской области, причем увеличивается не только турпоток, но и растет интерес инвесторов к этому направлению. О том, какие меры господдержки доступны для проектов региона в этой сфере “Континенту Сибирь” рассказали в Агентстве инвестиционного развития Новосибирской области.

Новосибирская область – многопрофильный туристический регион, предлагающий разнообразные программы отдыха и туризма. На территории региона функционирует более 350 гостиниц, санаториев и баз отдыха. Как и в других субъектах Сибирского федерального округа, в этом году в области был зафиксирован рост турпотока. По данным Минэкономразвития Новосибирской области, он составил более 20%.

В Новосибирской области фиксируется рост туристического потока

Рост туристического потока подтверждают и представители туриндустрии региона. Например, в санатории PARUS medical resort & SPA рассказали о том, что по сравнению с предыдущими годами наблюдается повышенный спрос на краткосрочный отдых. А в загородном комплексе «Чкаловские дачи» отмечают, что в этом году они получили стопроцентную загрузку летнего сезона, чего в предыдущие годы достичь не удавалось.

В то же время, в Агентстве инвестиционного развития Новосибирской области фиксируют рост интереса со стороны бизнеса к реализации проектов в сфере туризма.

Санаторий «Озеро Карачи» — пример успешного развития туристического потенциала региона

“Сейчас очень важно акцентировать внимание на вопросах привлечения инвесторов для развития круглогодичных объектов туристской инфраструктуры, стимулирования предприятий туриндустрии к расширению перечня предоставляемых услуг и улучшению их качества,говорит генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов. – В данный момент действует достаточно широкий перечень мер государственной поддержки туристической сферы и мы как институт развития региона, стараемся помочь предпринимателям разобраться в этих мерах, собрать и оформить необходимый пакет документов”, — добавляет он.

Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства»

Чтобы помочь развивать внутренний туризм в регионах с 2021 года во всех субъектах стартовала реализация национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Он включает целый ряд мер поддержки для заинтересованных в развитии туристской отрасли предпринимателей. Благодаря проекту, туристы получат хороший сервис, а организаторы мест отдыха и туристических маршрутов — поддержку государства. Нацпроект включает в себя три направления – «Совершенствование управления в сфере туризма», «Повышение доступности туристических услуг» и «Развитие туристской инфраструктуры».

Интерес к Новосибирской области со стороны туристов растет

Одна из мер государственной поддержки – это гранты на реализацию проектов в сфере туризма, которые можно направить на создание кемпингов, глэмпингов, автокемпингов, обустройство пляжей, разработку экскурсионных маршрутов, а также использовать на строительство быстровозводимых модульных гостиниц. Последние являются бесспорным трендом этого года, поскольку их легко привезти, установить и подключить к сетям, к тому же они быстро окупаются. При этом такие отели круглогодичные и могут быть абсолютно любого уровня комфорта.

Правительство Новосибирской области также разработало аналогичную меру поддержки – конкурс грантов прошел в июне текущего года. По его итогам, на реализацию бизнес-идей в сфере туризма поддержку получили 22 организации на общую сумму 60 млн рублей. Гранты в форме субсидий предоставляются в рамках программы “Развитие туризма в Новосибирской области” в размере до 3 млн рублей. Но сумма гранта не может превышать 70% общих расходов по проекту.

В число победителей такого грантового конкурса, например, вошел санаторий Краснозерский.

санаторий Краснозерский Алексей Курнявкин
Генеральный директор санатория “Краснозерский” Алексей Курнявкин активно реализует инвестиционные проекты в сфере туризма

“Мы с 2016 года реализуем инвестиционные проекты по реконструкции и расширению санаторно-курортной зоны, активно участвуем в различных программах на федеральном и региональном уровне, – говорит генеральный директор санатория “Краснозерский” Алексей Курнявкин. – Полученный грант будет направлен на софинансирование нашего проекта по обустройству территории: приобретение уличных тренажеров, детского и спортивного инвентаря, а также на проведение строительных работ для обустройства столовой, зоны отдыха, пляжной зоны, детских площадок”, — добавляет он.

Санаторий Краснозерский
Санаторий Краснозерский получит новые инвестиции

Второе направление нацпроекта – это строительство, либо реконструкция крупных гостиниц различного уровня «звездности» и комфорта с номерным фондом от 120 мест и более. Инвесторы на конкурсной основе могут получить льготное кредитование на срок до 15 лет с фиксированной ставкой от 4%. Именно для развития таких крупных инвестиционных проектов в туристической сфере правительство Новосибирской области на ПМЭФ-2022 подписало соглашение о сотрудничестве с Корпорацией Туризм.РФ, которое будет направлено на комплексное развитие внутреннего и въездного туризма в регионе.

“Сегодня мы уже собрали пул проектов от компаний, которые могут быть предложены на рассмотрение Корпорации. Один из этих проектов уже претендует на статус масштабного и готовится к выходу на инвестиционный совет региона. Для инвесторов это отличная возможность получить дополнительные меры поддержки для успешной реализации проекта. Например такие, как софинансирование проекта, льготное кредитование или федеральную субсидию на строительство обеспечивающей инфраструктуры”, – рассказал Александр Зырянов.

Туристический кэшбэк и поддержка мероприятий

Ещё одна популярная сегодня мера поддержки – туристический кэшбек. Эта мера не только дает возможность туристам выгодно путешествовать по стране с возможностью сэкономить деньги и вернуть до 20% от стоимости поездки, она помогает санаторно-курортным организациям привлечь новых туристов и повысить загрузку в межсезонье. В конце августа 2022 года в регионах стартовал новый этап программы, участие в котором в Новосибирской области принимают 34 коллективных средства размещения, 9 санаторно-курортных организаций и 5 туроператорских компаний. Для того, чтобы стать участником программы, средства размещения должны иметь классификацию, а туристические компании входить в единый реестр туроператоров России.

Туризм должен стать одним из важных составляющих валового регионального продукта Новосибирской области

Ещё один интересный вид поддержки, по мнению специалистов АИР, — субсидия на проведение событийных мероприятий: спортивных, гастрономических либо культурных, которые будут интересны потенциальным туристам. Эта мера предполагает выделение субсидии из федерального бюджета в размере не более 70% от общей суммы расходов на организацию и проведение событийного мероприятия, которое может быть инициировано как органами власти, так и частной компанией.

И такие примеры в регионе уже есть. В 2023 году планируется проведение популярного летнего фестиваля «Электронный берег», на проведение которого Новосибирской области в рамках упомянутой поддержки выделили 5,8 млн рублей.

Образовательные программы для туристической сферы

Еще одно важное направление – запуск образовательной онлайн-программы для предпринимателей, как для начинающих, так и для тех, кто хочет расширить свой опыт в сфере туризма.

Инфраструктурные возможности санатория «Краснозерский» позволяют проводить различные конференции и мастер-классы

В туристических акселераторах и инкубаторах для предпринимателей можно узнать, как создать свой отель или глэмпинг, разработать предложения для детского отдыха, создать и обустроить национальный турмаршрут. Помимо этого, одной из действующих мер поддержки является обучение как руководителей среднего звена, так и обучение младшего персонала гостиничных предприятий: администраторов, горничных, служб сервиса и т.д.. Как отмечают в Агентстве инвестиционного развития Новосибирской области, обучение в сфере туризма очень востребовано в регионах, поскольку 80% представителей турбизнеса – это микропредприятия, которые не могут позволить себе оплатить курсы повышения квалификации, либо отправить работника на стажировку. А учитывая, что сейчас активно развивается внутренний туризм, в Сибирь приезжает все больше гостей из европейской части страны, привыкших к более высоким стандартам обслуживания, чем им могут предложить в СФО сейчас.

Кроме традиционных для области видов туризма, как, например, лечебно-оздоровительный и деловой, набирает популярность сельский туризм. В 2022 году в Новосибирской области прошел Акселератор сельского туризма “Агротуризм 54”. В регионе развитием сельского туризма, в частности, занимается АНО Центр Поддержки сельских инициатив «Живая Земля». Первый грант на 500 тыс. рублей ее специалисты выиграли в 2021 году, в текущем году “Живая Земля” получила второй грант в размере 1,5 млн рублей от минрегионполитики Новосибирской области при софинансировании ФПГ.

Живая земля Алла Канаева
Директор АНО “Живая земля” Алла Канаева рассказала о наборе участников нового потока

“Обучение на нашем первом курсе прошли 32 человека, из них более 20-ти защитили свои проекты, и это хороший результат, поскольку среди слушателей были представители администраций районов и те, кто только присматривается к этой теме. Сейчас мы набираем участников нового потока, расширили программу, больший акцент сделав на продвижении. Будем создавать маршруты по этим объектам, создаем фото и видео- банк. Первый модуль стартует в конце октября-начале ноября, обучение для слушателей абсолютно бесплатное”, – рассказала “Континенту Сибирь” директор АНО “Живая земля” Алла Канаева.

Развитие внутреннего туризма может служить фундаментом развития экономики региона

Для развития внутреннего туризма в настоящее время Агентство инвестиционного развития Новосибирской области занимается подготовкой туристского паспорта региона, куда будут входить все муниципальные районы. Им будет предложена помощь в разработке собственных брендов, формировании турмаршрутов и событийных мероприятий.

Кроме того, АИР бесплатно консультирует по любым вопросам развития туристических проектов в регионе, в том числе и по мерам государственной поддержки, а также помогает с оформлением необходимой документации для их получения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ