Пилот, повредивший вертолёт при жёсткой посадке, предстанет перед судом в Красноярском крае

Норильская транспортная прокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении пилота коммерческой авиакомпании, который в результате жёсткой посадки нанёс повреждения вертолёту на 36 миллионов рублей.

Уголовное дело заведено по ч. 1 ст. 263 УК РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре 3 октября.

Инцидент произошёл в ноябре 2021 года. Пилот управлял вертолётом в качестве командира воздушного судна во время рейса Игарка – Светлогорск.

«При заходе на посадку он допустил ошибку в технике пилотирования, которая привела к жёсткой посадке и повреждению вертолёта. В результате собственнику воздушного судна причинён крупный ущерб на сумму свыше 36 миллионов рублей», — рассказали в транспортной прокуратуре.

Уголовное дело рассмотрят в Туруханском районном суде Красноярского края.

Напомним, в январе следствие установило, что в жёсткой посадке вертолёта Robinson-R66 на Алтае в августе 2020 года виноваты погодные условия.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ