«Помогли клиенту получить прибыль 60% за год»: Тамара Гетигежиева о том, почему сейчас самое время инвестировать в недвижимость в Дубае

В первой половине 2022 года эксперты отметили ажиотаж на покупку недвижимости в Дубае — на 79% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди основных факторов отмечают благоприятный инвестиционный климат и высокий потенциал для дальнейшего роста. Мы поговорили с основателем и CEO агентства недвижимости MIRA* Тамарой Гетигежиевой, которое в 2022 году вошло в число ведущих агентств Дубая по версии одного из крупнейших девелоперов арабского мира Emaar.

Тамара рассказала о том, почему сейчас все стремятся в Дубай, и сколько нужно денег, чтобы инвестировать в недвижимость в ОАЭ.

— Тамара, расскажите, почему в 2022 году все выбирают Дубай и чем этот город лучше для жизни и инвестиций?

— В ОАЭ очень привлекательные условия для бизнеса и жизни. Во-первых, здесь не взимается подоходный налог с физических лиц: это касается и зарплат, и дохода от дивидендов и аренды. Во-вторых, рынок недвижимости здесь растет, а с ним и цены, и доходы инвесторов в валюте.

В-третьих, Дубай — очень популярное направление для отдыха, многие приезжают сюда по работе, на шоппинг или культурные мероприятия. Все эти люди потенциальные арендаторы апартаментов. В-четвертых, здесь нет проблем с оплатой: легко перевести деньги, банки и застройщики не просят подтвердить источники доходов, оплату можно внести и удаленно, и от третьего лица. К тому же, недвижимость передается по наследству, поэтому такие инвестиции — отличный способ обеспечить детей и внуков.

— Многие думают, что недвижимость в Дубае стоит безумных денег, и доступна только долларовым миллионерам. Так ли это на самом деле?

— Это распространённый миф. На самом деле, здесь можно купить студию 35 кв.метров с отделкой и машиноместом за 6-8 миллионов рублей в зависимости от курса. Это сопоставимо с однокомнатной квартирой в городах-миллионниках — 6-8 миллионов рублей в зависимости от курса. Мы в MIRA* работаем с большинством крупнейших застройщиков в Дубае и Абу-Даби, поэтому можем подобрать для клиента недвижимость на любой вкус и бюджет, и студию за 7 млн рублей, и роскошную виллу за 1 млрд рублей.

— Насколько безопасно гражданам России вкладываться в зарубежную недвижимость в нынешней ситуации?

— ОАЭ — дружественная страна. Здесь не вводят никаких санкций против России и ее граждан. К тому же, как я говорила выше, здесь нет никаких проблем с оплатой. С MIRA можно даже купить недвижимость не выезжая из России, мы можем провести сделку дистанционно.

— В России многие покупают новостройки напрямую у застройщиков, а не обращаются в агентства недвижимости. Зачем русским в Дубае обращаться в агентство, а не идти сразу к застройщику? В чем преимущества и недостатки работы с агентством?

Стратегии продаж у застройщиков в России и ОАЭ кардинально различаются. В России некоторые девелоперы вкладываются в маркетинг, содержат собственные отделы продаж, которые работают непосредственно с покупателями. Заманивают людей скидками напрямую, зачастую чтобы не платить комиссию риэлторам. В Дубае все наоборот, застройщики предпочитают работать с риэлторами, а не заниматься продажами напрямую. Поэтому они и не предоставляют никаких скидок прямым клиентам. А вот топовое агентство, которому застройщик предоставляет специальные условия — может.

К тому же, чтобы идти к застройщику напрямую, нужно уверенно знать, как минимум, английский, чтобы изучить все условия и заключить сделку. При работе с крупным агентством ваше знание иностранных языков не столь важно. Наши специалисты свободно говорят на русском и отлично знают Дубай — 75% наших клиентов из России. Мы помогаем нашим клиентам не только купить недвижимость, но и обустроиться в новой стране: найти детский сад или школу для ребёнка, получить ID и визу резидента, открыть банковские счета и зарегистрировать компанию. Так что недостатков нет, а преимущества в том, что клиенту это выгоднее и проще.

— На что обращать внимание при покупке недвижимости для инвестиций?

Здесь важно смотреть на локацию, застройщика и стоимость квадратного метра, но есть свои нюансы, которые зависят от вида инвестиций. Если цель купить, чтобы перепродать, то тогда нужно выбирать уникальные квартиры в премиальных домах. Например, месяц назад мы помогли сделать нашему клиенту прибыль 60% за год: в мае 2021 он купил этаж в проекте Palace Beach Residence в Emaar Beachfront, а в июне 2022 продал. Прибыль составила крупную сумму. Просто потому, что так удачно выбрали локацию и просчитали интерес к объекту на рынке.

А если купить, чтобы сдавать, то следует обращать внимание на график оплаты и условия рассрочки — чем больше лет рассрочки после сдачи тем выгоднее, так как доходность считается от вложенных средств. Наши клиенты успешно сдают апартаменты бизнес-класса в краткосрочную аренду, и зарабатывают до 15% годовых.

— Вот человек купил недвижимость в Дубае: что делать с ней дальше? Как сдавать, нужно ли самому быть при этом в Дубае?

У нас есть дочерняя компания по обслуживанию и управлению недвижимостью: MIRA Holiday Homes*. Клиенты, которые покупали с нами недвижимость в Дубае — и студии, и виллы — отдают ее нам в работу, а мы уже ищем арендаторов, предоставляем гостиничный сервис и следим за порядком. А собственник просто получает регулярный пассивный доход.

— С чего начать тем, кто хочет инвестировать в недвижимость в Дубае?

Обратитесь в агентство недвижимости MIRA* — наши специалисты проведут бесплатную консультацию, подберут оптимальный вариант под ваш бюджет, который будет приносить стабильный пассивный доход.

24 сентября в Москве состоится выставка недвижимости Дубая (18+). На ней более 30 менеджеров по недвижимости из Дубая презентуют яркие проекты ОАЭ для инвестиций и жизни: апартаменты от 9 миллионов рублей, пентхаусы, таунхаусы, виллы во всех районах Эмиратов. А еще расскажут, как сдавать свою недвижимость в аренду с доходностью от 12%, получить визу инвестора, открыть банковские счета или компанию, и многое другое. Выставка бесплатная для посетителей, но необходима предварительная регистрация.

О компании:

Агентство недвижимости MIRA* основано в Дубае в 2022 году предпринимателями из России. За это время компания помогла приобрести недвижимость нескольким тысячам клиентов, 75% из которых граждане России. Компания помогает получить визу резидента и зарегистрировать бизнес.

*ООО «Грин Маркет» представляет компанию Мира по вопросам маркетинга в РФ

Ссылки:
MIRA 
Выставка
Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ