Спасатели эвакуировали пострадавших из группы новосибирского туроператора на Камчатке

На Камчатке спасатели эвакуировали трех участников тургруппы, оставшихся в живых после происшествия во время восхождения на вулкан Ключевская Сопка, в результате которого погибло девять человек. 

Пострадавших туристов на Камчатке эвакуировали при помощи вертолета с вулкана Ключевская Сопка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу центра обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае.

«Прибывший к месту происшествия вертолет МЧС России с помощью спасателей забрал троих пострадавших туристов, которых доставил в ближайший населенный пункт — поселок Ключи Усть-Камчатского района. Планируется, что оттуда людей эвакуируют бортом территориального центра медицины катастроф в Петропавловск-Камчатский», — указано в сообщении.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства, специалисты добрались до выживших на высоте 3 300 метров скалолазов, осмотрели и обнаружили обморожения у одного из участников туристической группы. «По предварительной информации, у гида, который спустился с высоты 4 158 м, обморожение ног и рук, остальные в порядке», — сообщили в ведомстве.

Трагедия произошла при восхождении группы туристов из 12 человек на вулкан Ключевская Сопка на Камчатке 3 сентября. Как сообщали в пресс-службе СК РФ, во время восхождения не менее пяти альпинистов погибли на высоте около 4 150 метров, в последующие дни стало известно о смерти еще четырех человек. В группу вошли 10 туристов и два гида новосибирской туристической фирмы «Экстрим Тайм».

Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении руководителя ООО «Экстрим Тайм» и гида-инструктора компании по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц). Известно, что директором фирмы является Андрей Степанов. Ранее следователи возбудили уголовное дело по факту гибели туристов по ч.3 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Прокуратура Новосибирской области начала проверку деятельности компании.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ