В Новосибирской области замначальника вагонного депо заподозрили во взяточничестве

В Новосибирской области замначальника по эксплуатации – эксплуатационного вагонного депо Инская заподозрили в получении взятки. Правоохранители возбудили уголовное дело.

В Новосибирской области правоохранители возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника по эксплуатации – эксплуатационного вагонного депо Инская структурного подразделения службы вагонного хозяйства Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры.

Его заподозрили в совершении преступления по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), сообщает пресс-служба Восточного межрегионального СУ на транспорте СК РФ.

«По данным следствия, в 2019 году фигурант, игнорируя некачественное выполнение заявленных работ, незаконно получил от инспектора по качеству ООО «Кузбасское вагоноремонтное предприятие «Новотранс» путем перечислений на банковский счет в качестве взятки денежные средства в сумме не менее 459 тысяч рублей», — сообщили в ведомстве.

Правоохранители проводят комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств по делу. Как сообщили в пресс-службе управления на транспорте МВД России по СФО, фигурант уголовного дела задержан правоохранителями.

По данным Rusprofile, ООО «Кузбасское вагоноремонтное предприятие «Новотранс» зарегистрировано в 2007 году в Кемеровской области, организация находится в процессе ликвидации. Основным соучредителем компании (96%) выступает АО Холдинговая компания «Новотранс», принадлежащее Константину Гончарову — президенту и владельцу Группы компаний «Новотранс».

Согласно сайту ГК «Новотранс», организация является «одним из крупнейших российских частных транспортных холдингов», который объединяет 29 компании в разных регионах России и СНГ. Выручка АО ХК «Новотранс» в 2021 году составила 13 млрд рублей, прибыль — 3,2 млрд рублей.

Напомним, ранее стало известно о том, что в Новосибирской области должностные лица ОАО «РЖД» предстанут перед судом за взяточничество. Фигуранты дела получили 300 тыс. рублей за общее покровительство от руководителя стройфирмы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ