Стало известно, сколько автомобильных дилерских центров закрылось в Сибири в 1 полугодии 2022 года

За первые 6 месяцев 2022 года в СФО закрылось 28 дилерских центров по продаже новых автомобилей. При этом, за рассматриваемый период было запущено 16 новых салонов, большая часть из которых закономерно пришлась на китайские марки. Об этом свидетельствуют данные «Автобизнесревю», подготовленные по запросу «Континента Сибирь».

В своем исследовании «Автобизнесревю» опирался на данные официальных сайтов дистрибьюторов автомобильных марок в России, на которых содержится информация по дилерским сетям на территории страны. При подсчетах «Автобизнесревю» ориентировался на изменения в данных по локациям конкретных дилерских центров в СФО. При этом, рассматривались только официальные дилеры легковых и коммерческих автомобилей.

По итогам исследования был сделан вывод, что целом по России за первую половину 2022 года в России был открыт 151 автоцентр, тогда как прекратили работу 372. Непосредственно в СФО за первые 6 месяцев 2022 года закрылось 28 дилерских центров по продаже новых автомобилей, а запущено было 16 новых салонов. Указанная цифра по Сибири не учитывает дилерскую сеть Renault, которую, исходя из используемой методологии, можно считать закрывшейся. Однако по факту большинство сибирских дилеров марки пока продолжает распродавать оставшиеся автомобили и оказывать сервисные услуги.

Наибольшую динамику по открытиям (69% от общего количества запущенных салонов) закономерно показывают дилеры китайских брендов. В частности в 2022 году было запущено 2 новых дилерских центра CHERY в Новосибирске («Луна Авто» и «Экспокар»), 2 новых дилерских центра CHERY в Красноярске («Медведь Холдинг» и «АГАТ»), а также новый дилерский центр CHERY в Кемерове («Ай-Би-Эм»). В свою очередь новые дилерские центры китайского премиум-бренда EXEED открылись в Новосибирске (причем сразу два — «Автомир» и «Альбион Моторс»), Красноярске («АГАТ»), Омске («КЛЮЧАВТО»), Иркутске («Кузьмиха»), Барнауле («Альбион Моторс»), Кемерове («Автоцентр ДЮК и К»). Кроме того, CHERY объявила о поиске дилеров для своего третьего бренда в России — OMODA. Предполагается, что салоны этой марки появятся в Новосибирске, Красноярске, Омске, Иркутске, Барнауле, Томске, Кемерове, Новокузнецке. По словам участников рынка, помимо EXEED и OMODA российское представительство CHERY готовит к выходу на местный рынок и другие бренды.

Что касается закрытий, то среди наиболее заметных можно назвать выход компании «Сибавто» из дилерской сети EXEED в Новосибирске, а также закрытие дилерского центра Jaguar-Land Rover «Вестминстер» в Красноярске – на его площадях сейчас работают салоны марок CHERY и EXEED. Кроме того, релокацию Volkswagen в Омске проводил холдинг «КЛЮЧАВТО».

Напомним, что ранее основатель консалтинговой компании «Автобосс» Татьяна Григорьева прогнозировала, что число дилерских центров в России может сократиться в 2 раза. «На мой взгляд, наиболее уязвимыми можно считать монобрендовые дилеры тех брендов, которые уходят из России или приостанавливают свою деятельность на неопределенный срок. Кроме монобрендовых дилеров в более сложной ситуации окажутся и крупные холдинги», – отмечала Татьяна Григорьева. В свою очередь по мнению основателя компании «БурятАВТО» Владимира Смирнова стоит ожидать перехода от устоявшейся годами модели взаимодействия дистрибьюторов и дилеров к единой системе продаж через склады в регионах с оказанием услуг постпродажного обслуживания независимыми сервисными станциями.


Оставляйте заявку на вступление в нашу специализированную Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой отрасли.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ