Работники новосибирского псевдомедцентра пойдут под суд за обман граждан на 14 млн рублей

В Новосибирске работники псевдомедицинского центра предстанут перед судом по делу о мошенничестве. Обвиняемые похитили средства граждан на сумму свыше 14 млн рублей под предлогом оказания услуг.

В прокуратуре Новосибирской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти участников организованной группы, сообщает пресс-служба ведомства. Их обвинили в совершении преступлений по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в 2018-2021 годах в Новосибирске обвиняемые под видом осуществления медицинской деятельности и оказания врачебных услуг в псевдомедцентре имитировали проведение диагностики состояния здоровья граждан. После проведения процедур фигуранты дела сообщали новосибирцам и якобы выявленных заболеваниях и убеждали в необходимости срочного лечения.

«Введенные в заблуждение относительно действительного состояния своего здоровья граждане заключали с псевдомедицинским центром договоры на оказание дорогостоящих медицинских услуг и оплачивали их», — указано в сообщении. Таким способом работники медцентра похитили более 14 млн рублей у 98 граждан.

Отмечается, что преступная деятельность обвиняемых пресечена сотрудниками полиции. Уголовное дело будет направлено в Заельцовский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.  В целях обеспечения гражданских исков на имущество обвиняемых был наложен арест на сумму свыше 9 млн рублей.

Напомним, ранее в Республике Алтай бывшего министра здравоохранения региона Павла Решетова арестовали по делу о взятках. 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ