Высокий уровень пожарной опасности прогнозируется в регионах Сибири

Синоптики предупреждают о высоком уровне пожарной опасности в отдельных регионах Сибири, в том числе в Новосибирской, Томской и Омской областях.

Местами чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности ожидается в ряде регионов страны в ближайшие три дня, сообщает ТАСС со ссылкой на главного специалиста Гидрометцентра России Марину Макарову.

Риски возникновения лесных пожаров будут наблюдаться, в частности, в Омской, Томской, Новосибирской областях, Алтайском крае и Туве. Предупреждение также действует на территории Магаданской области и на юго-востоке Якутии.

«Высокая и местами чрезвычайная пожарная опасность прогнозируется 10-12 августа в Коми, Ненецком автономном округе, на юго-востоке Центрального федерального округа, в Южном и Северо-Кавказском, Приволжском, Уральском федеральных округах», — сказала эксперт.

По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», с 10 по 12 августа в Новосибирской области местами сохранится высокая пожароопасность 4 класса, в Купинском районе области — чрезвычайная пожароопасность (5 класса). Высокий уровень пожарной опасности 4 класса также ожидается в Кемеровской и Томской областях.

При этом 10, 11 и 12 августа в Новосибирской области в отдельных районах ожидаются кратковременные дожди и грозы, дневная температура воздуха 10 августа в регионе составит +25…+30 градусов. 11 августа — 24…29 градусов тепла. 12 августа днем воздух прогреется до +23…+28 градусов.

Напомним, ранее новосибирские власти направили спасателей тушить пожары в Ханты-Мансийский автономный округ. На территории региона горят леса на площади свыше 80 тыс. га. Пожары в Югре могли стать одной из причин возникновения смога и ухудшения качества воздуха в Новосибирске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ