Томская ГК «Лама» закрывает еще один магазин в Новосибирске

Основанная Владиславом Левчуговым томская торговая сеть «Лама» разместила информацию о закрытии еще одного магазина сети. На этот раз речь идет о универсаме SPAR на Бориса Богаткова. Напомним, что в конце июля стало известно о закрытии «Хороший выбор» на Троллейной. По мнению участников рынка, стоит ожидать закрытия еще нескольких точек ритейлера.

Информация о том, что «Лама» закроет в августе SPAR на Бориса Богаткова, размещена на рекламном баннере, на который обратил внимание читатель «Континента Сибирь».

Участники рынка не удивлены закрытием магазина. «Трафик там хороший, но его не было достаточно для того, чтобы такой большой магазин (около 1000 квадратов) успешно существовал, имея в ближайшем ареале и «Ленту», и «Пятерочку», и «Магнит». Каких-либо «фишек», заметно отличающих закрывающийся магазин от других федеральных ритейлеров тоже не было. Естественно, в такой конкуренции у магазина шансов особо не было», – рассуждает директор одной из новосибирских торговых сетей.

Стоит отметить, что в начале года томская сеть также закрыла универсам SPAR, располагающийся рядом с ЖК «История» в Дзержинском районе города. По словам участников рынка, основные причины такого шага были связаны с тем, что трафик покупателей оказался меньше ожидаемого в связи с тем, что жилой комплекс, рядом с которым располагается магазин, до конца не заселен. Также в феврале 2022 года появилась информация о том, что основатели ГК «Лама» выставили на продажу недостроенный магазин на первой линии улицы Порт-Артурская в микрорайоне Чистая слобода. В конце июля 2022 года стало известно о закрытии «Ламой» магазина «Хороший выбор» на Троллейной.

По словам одного из участников рынка, опрошенного «Континентом Сибирь», в этом году можно ожидать закрытия еще нескольких магазинов «Ламы» в Новосибирске.

Напомним, что томская ГК «Лама» вышла в Новосибирск в начале марта 2021 года с открытием первого магазина сети SPAR на улице Некрасова в ЖК «Огни Сибири». На сегодня она развивает в Новосибирске магазины под брендами «Первоцен» (1 гипермаркет), SPAR (17 универсамов), «Хороший выбор» (9 магазинов).

2 декабря 2021 года появились данные о задержании Владислава Левчугова, генерального директора и основного владельца томской ГК «Лама». Бизнесмен стал фигурантом уголовного дела о даче взятки руководителю отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Томской области Сергею Арефьеву, который также был задержан. В настоящее время Владислав Левчугов остается под стражей.

Напомним, что в начале августа «Континент Сибирь» первым сообщил о том, что крупные региональные торговые сети «Слата» (Иркутск) и «Красный яр» (Красноярск) войдут в состав федеральной группы Х5. Вместе с участниками рынка «Континент Сибирь» оценил последствия этой сделки для регионального ритейла.

Собеседники издания разошлись во мнениях, может ли в дальнейшем «Лама» пойти по пути своих коллег из Красноярска и Иркутска. По мнению одного из экспертов, это достаточно реалистичный сценарий как минимум потому, что «федерализация» ритейла неизбежна. В то же время другой собеседник издания отметил, что не встречал информации о возможности продажи «Ламы» и считает, что на рынке вполне хватит места и для независимых региональных сетей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ