Андрей Травников поручил усилить независимый контроль строительства и ремонта дорог

Губернатор Андрей Травников на оперативном совещании в правительстве региона поручил усилить независимый строительный контроль за качеством дорожных работ в Новосибирской области.

Как подчеркнул глава региона, если раньше возможные нарушения со стороны подрядчиков рассматривались в гарантийные сроки, спустя год-два по окончанию работ на объекте, теперь их необходимо отслеживать в процессе строительства и ремонта дорог.

«Полностью поддерживаю привлечение независимого строительного контроля на все объекты, чтобы внешние контролеры следили за соблюдением технологий на всех этапах работ. В этом году мы рассмотрим итоги по промежуточному контролю качества выполнения работ, не дожидаясь весны. Посмотрим статистику независимого строительного контроля со стороны заказчика: у каких подрядчиков выявлены дефекты и сколько из них устранено», – отметил Андрей Травников.

Эту статистику губернатор поручил собрать главе областного минстроя Анатолию Костылевскому к середине сентября. Также глава региона предложил мэрии Новосибирска, на территории которого было выявлено больше всего дефектов, рассмотреть вопрос о приобретении лаборатории неразрушающего контроля, применяемую при проверке качества дорожных работ, уже к следующему строительно-ремонтному сезону. «Она стоит около 15 миллионов рублей, – добавил губернатор. – Совсем немного на фоне того, что у нас тратится на ремонт дорог».

Всего в настоящее время на гарантии у подрядных организаций находятся 364 объекта национального проекта «Безопасные качественные дороги». При обследовании данных объектов в весенний период 2022 года Минтрансом Новосибирской области совместно с представителями ФКУ «Сибуправтодор», Заказчиками дорожно-строительных работ, а также подрядных организаций и ОНФ выявлены гарантийные замечания на 233 объектах. Из них 61% – по вине подрядной организации.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил о том, что половина всех выявленных после ремонта дефектов уже устранена. Эту символическую отметку дорожники прошли 15 июля.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ