Экс-министр здравоохранения региона Сибири арестован по делу о взятках

В Республике Алтай бывшего министра здравоохранения региона Павла Решетова заключили под стражу по делу о взяточничестве. Экс-чиновника обвиняют в получении взятки за предоставление преимуществ при заключении с одной из фирм госконтракта.

Об избрании меры пресечения в отношении главного врача Кош-Агачской районной больницы, бывшего министра здравоохранения Республики Алтай Павла Решетова сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.

Напомним, экс-глава министерства и два других работника медицинских учреждений республики обвиняются в совершении преступлений по п.»в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, преступление Решетов совершил в декабре 2020 года, занимая должность директора Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Чиновник лично получил от учредителя и гендиректора коммерческой фирмы «Данарт» не менее 400 тыс. рублей за предоставление преимуществ и покровительство при заключении госконтракта на покупку двух комплексов для реабилитации пациентов с двигательной патологией.

«Аналогичные преступления совершены в разный период времени двумя работниками системы здравоохранения республики, получившими взятку от предпринимателей в размере 115 тысяч рублей и 200 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что правоохранители обвинили предполагаемых взяткодателей в совершении преступлений по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере, организованной группой). Фигурантами дела также выступают учредитель и гендиректор ООО «Динарт».

В пресс-службе СУ СК РФ по региону также добавили, что Павел Решетов не признал вину в инкриминируемом ему преступлении. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении иных обвиняемых, каждый из которых дал признательные показания, в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ