Новосибирcкий вуз и институт СО РАН исчезли из списка аккредитованных ИТ-организаций

В начале августа федеральное министерство цифрового развития провело ревизию списка аккредитованных ИТ-организаций, исключив более 400 компаний. Основной причиной исключение стало то, что деятельность в сфере информационных технологий не является в этих компаниях основной.

По этой причине ИТ-компаниями с 1 августа перестали считаться Сибирский государственный университет телекоммуникации и информатики (СибГУТИ), Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН, а также АО «Новосибирскэнергосбыт». Все они исключены из реестра с формулировкой «Запись аннулирована в связи с установлением по результатам проверки несоответствия деятельности, фактически осуществляемой организацией, деятельности в области ИТ».

Напомним, что СибГУТИ в начале года стал первой в Новосибирске площадкой, где заработала мобильная связь пятого поколения в тестовом режиме. Причем вуз запустил это на собственной платформе, без привлечения операторов мобильной связи. Ранее вуз также рассматривался как возможная площадка для размещения «Школы 21» Сбера.

Еще одной причиной исключения стало дублирование заявок или прекращение деятельности – по ней из реестра было убрано несколько новосибирских интеграторов, внедряющих программные продукты, например, по причине смены статуса с АО на ООО.

Больше всего среди исключенных компаний оказалось бюджетных учреждений – более 150. 44 организации относятся к финансовому сектору – это банки и страховые компании. Новосибирских финансовых организаций среди них не оказалось.

Минцифры регулярно анализирует информацию о компаниях из реестра на ее соответствие необходимым требованиям. Например, в сентябре прошлого года из реестра было исключено около 1,6 тыс. организаций.

В соответствии с законом о поправках в Налоговый кодекс с 1 августа года приостановлена подача заявлений до принятия нового порядка аккредитации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ