Суд приговорил к колонии экс-директора новосибирского НИИ туберкулёза

В Новосибирске завершилось судебное разбирательство в отношении бывшего директора НИИ туберкулеза Владимира Краснова. Заельцовский районный суд приговорил обвиняемого к трем годам в исправительной колонии общего режима. 

Согласно информации сайта Заельцовского районного суда, бывший директор НИИ туберкулеза Минздрава РФ Владимир Краснов 29 июля признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорён к трём годам колонии.

Уточняется, что в период с 2011 по 2019 годы, являясь директором учреждения, «путём заключения незаконного неконкурентного соглашения между возглавляемым им учреждением и ООО «Лимекс» при проведении государственных закупок товаров и изделий медицинского назначения создал преимущественные условия для ООО «Лимекс», единолично принимавшим участие в поставках отдельных категорий товаров и изделий медицинского назначения для нужд учреждения по максимальной цене перепродажи».

В результате этих действий, согласно решению судьи, произошло неэффективное использование средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, а также препятствование законным и конкурентным конкурсным процедурам. Это повлекло тяжкие последствия в виде извлечения дохода от преступной деятельности в размере свыше 124 млн рублей и «причинения убытков учреждению в форме упущенной выгоды».

Помимо наказания в виде лишения свободы на срок 3 года, Владимир Краснов лишён права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года 6 месяцев.

Также в настоящее время судом рассматривается дополнительное исковое заявление прокурора Новосибирской области к Владимиру Краснову и другим причастным лицам об обращении в доход Российской Федерации объектов недвижимого имущества и денежных средств, эквивалентных стоимости имущества, в отношении которого ответчиками не представлены доказательства его приобретения на законные доходы.

Напомним, что уголовное дело против директора НИИ туберкулёза возбудили в июле 2021 года.  В феврале 2022 года стало известно об обысках, проходящих в квартирах и домах бывшего руководства НИИ туберкулёза.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ