В Новосибирской области приступили к строительству «Кампуса Академпарка»

В фазу активного строительства вошел еще один объект «Академгородка 2.0» – «Кампус Академпарка». Проект предполагает создание инновационной инфраструктуры и более 700 рабочих мест. На площадку нового кампуса уже привлечен первый резидент.

Сегодня, 28 июля, на территории поселка Ложок дан старт строительства первого здания новой производственной площадки «Кампус Академпарка», как символический момент начала активной строительной фазы проекта «Развитие инфраструктуры Технопарка на период 2021-2025 годов на площадке в п. Ложок Барышевского сельсовета Новосибирского района» в рамках утвержденной правительством региона госпрограммы «Стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности в Новосибирской области».  В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Ирина Мануйлова, представители органов исполнительной власти региона, местного самоуправления и организаций-партнеров.

Здания инновационной площадки будут включать производственные, офисные и лабораторные помещения для деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. «По сути, мы запускаем сегодня строительство второй очереди Академпарка, и уже есть запрос на третью очередь. Новосибирская область в числе лидеров инновационного развития России, в этом заслуга и резидентов Академпарка, где работает 334 компании и 9000 работников. И для того, чтобы проекты развивались, конечно, нужны новые производственные площади», – подчеркнула на церемонии Ирина Мануйлова. Она также отметила важность строительства «Кампуса  Академпарка» для решения актуальных вопросов импортозамещения и развития высокотехнологичных производств и проектов.

Заместитель губернатора особо подчеркнула, что при реализации проекта объединяют свои усилия правительство региона и высокотехнологичный бизнес. На фото справа налево: Ирина Мануйлова и глава Академпарка Дмитрий Верховод.

Основная задача проекта по развитию Академпарка – создать новые объекты инновационной инфраструктуры для малого и среднего бизнеса. Производственные, офисные и лабораторные помещения займут порядка 20 000 кв. м. Реализация проекта позволит привлечь около 1,2 млрд руб. средств частных инвесторов, которые видят для себя возможности работы и развития в Академпарке, а также создать в компаниях-резидентах более 700 новых рабочих мест. При этом сумма налоговых платежей в консолидированный бюджет Новосибирской области за период 2021-2025 гг. по прогнозам составит порядка 610 млн рублей.

В текущем году на площадку кампуса уже привлечен первый резидент, планирующий строительство лабораторно-производственного здания площадью порядка 720 кв. м. Здание намерены использовать для размещения опытного центра производства текстильных изделий и разработки инновационных технологий производства в сфере легкой промышленности. Здесь также расположится центр коллективного использования измерительных приборов.

Отметим, что в непосредственной близости от «Кампуса Академпарка» находятся объекты жилищного строительства и создается современная социальная инфраструктура, развитие которой является ключевым направлением программы «Академгородок 2.0».

В июне стало известно, что в Новосибирске передали из федеральной в муниципальную собственность для строительства объектов социальной инфраструктуры в рамках проекта «Академгородок 2.0» почти 2 га земли.

Технопарк Новосибирского Академгородка – Академпарк, созданный по решению областных властей в 2007 году, это один из крупнейших российских технопарков, обладающий уникальной научно-технологической и деловой инфраструктурой, позволяющей создать наилучшие условия для генерации и развития инновационных компаний и успешного развития действующих высокотехнологичных предприятий, место, где научные разработки воплощаются в промышленные технологии. Сегодня это 334 компании-резидента, более 9000 сотрудников, 123 резидента бизнес-инкубатора, это почти 120 тысяч квадратных метров рабочей площади. С 2017 по 2020 год объем налоговых отчислений увеличился почти в два раза до 1,5 млрд рублей. Академпарк входит в число крупнейших налогоплательщиков Новосибирской области.

Создание второй очереди Академпарка предусмотрено утвержденной Правительством региона госпрограммой Новосибирской области «Стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности в Новосибирской области». Строительство второй очереди обусловлено и отсутствием свободных площадей для стартапов, которые претендуют на резиденство в Академпарке.  Проект развития Академпарка является частью программы «Академгородок 2.0».

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ