Новосибирск попал в пятёрку российских городов-«жаворонков»

Аналитики сервиса «Работа.ру» узнали, в каких городах России встают раньше всего. Новосибирск попал на четвёртое место соответствующего рейтинга.

Исследование проводилось на сайте сервиса в виде опроса среди экономически активного населения в возрасте от 18 лет в июле. В нём приняли участие 3 200 человек из всех регионов страны.

Первое место в соответствующем рейтинге заняла Москва, где доля наиболее рано встающих жителей составила 41%. На втором месте оказался Владивосток, где выявили 31% «жаворонков». Тройку лидеров замкнул Санкт-Петербург с показателем 29%.

Четвёртое место по итогам опроса занял Новосибирск – в городе рано встают 27% жителей. Пятёрку рейтинга замкнул Екатеринбург, его показатель по теме опроса составил 24%.

В числе лидеров по ранним подъёмам также оказались Хабаровск (21%), Челябинск (20%), Красноярск (20%), Краснодар (19%) и Тюмень (16%). Другие города отметили 20% респондентов.

Как выяснили аналитики, больше половины жителей страны просыпаются в рабочие дни с 5:30 до 7:00. Около трети опрошенных – 29% встают с 7:00 до 8:30. Около 10% начинают свой день с 4:00 до 5:30, 6% — от 8:30 до 10:00 и 3% — после 10 утра.

В числе причин раннего подъёма большинство респондентов назвали утренние пробки, затрудняющие дорогу до места работы (52%), около трети поводами для раннего пробуждения считают большое количество дел, сменный график и строгое начало рабочего дня (29%).

25% сообщили, что просыпаться позднее им мешают ранние рассветы и другие географические особенности местности, 17% связали ранние подъёмы с необходимостью работы с регионами, находящимися в других часовых поясах.

Кроме того, 12% опрошенных заявили, что привычка к ранним подъёмам характерна для большинства населения и является традицией, а 8% отметили, что это черта регионов с развитым сельским хозяйством.

Напомним, в июле Новосибирск также попал в пятёрку самых опасных городов России по версии сервиса Numbeo. Стоит отметить, что это звание город получает уже не впервые. Кроме того, в текущем месяце мегаполис занял последнее место в рейтинге «умных городов» от федерального Минстроя, что прокомментировал мэр Анатолий Локоть.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ