После ремонта дороги в Елбань в Новосибирской области может появиться новый туристический объект

В Новосибирской области начался ремонт дороги до села Елбань по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В будущем в этих местах может быть создана туристическая зона, рассказали в правительстве региона 26 июля.

Как отмечают в областном правительстве, после ремонта дороги добраться до села Елбань, где расположена одноимённая река, станет легче. В дальнейшем здесь можно будет организовывать сплавы для туристов.

«Река Елбань является притоком реки Берди – по этим рекам организуются туристические маршруты, сплавы. В основе названия лежит тюркское слово «елбан» – высокий гладкий мыс на берегу реки или озера», — рассказали в правительстве Новосибирской области.

По данным регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, ремонт 3,5-километрового участка был запланирован на 2021 год. Однако из-за образования пучин в результате интенсивного движения большегрузов выполнение основных контрактов было приостановлено. Летом и осенью прошлого года дорожники ликвидировали пучинообразование на общей площади 17 355 кв. м. В следующем году планируется ремонт ещё 1,5 км дороги.

В 2022 году планируется ремонт участка дороги «66 км а/д «К-15» – Елбань» протяженностью 3,5 км. 25 июля подрядчик начал устройство выравнивающего слоя. Обновление участка начнётся с замены и укрепления водопропускных коммуникаций под дорогой, фрезерования существующего покрытия, устройства выравнивающего и верхнего слоя из асфальтобетонной смеси. Позже дорожники укрепят обочины, заменят дорожные знаки и нанесут разметку.

«Участие региона в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» позволяет привлекать дополнительное федеральное финансирование для приведения в нормативное состояние дорожно-транспортной сети Новосибирской области. Работы по нацпроекту ведутся под контролем министерства транспорта и дорожного хозяйства региона. В текущем году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» работы ведутся на 107 объектах, 97 из которых являются вводными, их протяженность составляет 236,8 км. Помимо повсеместного приведения дорог в нормативное состояние в рамках нацпроекта выполняется целый комплекс мероприятий по восстановлению и созданию элементов обустройства транспортной инфраструктуры, направленных на повышение безопасности дорожного движения», – цитируют областное правительства министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолия Костылевского.

Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории региона находится на контроле правительства Новосибирской области.

Напомним, в июле в Новосибирской области определили подрядчиков по ремонту трассы «Новосибирск-Кочки-Павлодар».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ