ГПНТБ получила отвоёванный участок под строительство нового корпуса

Новосибирской государственной научно-технической публичной библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) передан земельный участок, ранее находившийся под угрозой приватизации. На нём построят новый модернизированный корпус с книгохранилищем.

Территориальное управление Росимущества в Новосибирской области передало государственной научно-технической библиотеке в постоянное пользование примыкающий к ней земельный участок площадью 8,3 тыс. кв. м по улице Восход, 15. На нём планируется возвести модернизированный корпус учреждения, сообщили в ведомстве 26 июля.

«В новом корпусе будет использоваться оборудование компактного хранения, автоматизированная монорельсовая система адресной доставки изданий из разных зданий и интеллектуальная система управления всеми системами жизнеобеспечения по технологии «умный дом», что позволит сделать работу библиотеки круглосуточной», — рассказали в управлении.

В планируемом к строительству здании также разместят зоны для совместной творческой работы (коворкинга), мультимедийный центр, отделы консервации и реставрации редких книг и рукописей, зоны для научно-образовательной деятельности, детский технопарк, экспозалы, цифровые лаборатории, студии видео и звукозаписи, конгресс-центр, а также музеи книги, науки и техники.

Напомним, что о решении по передаче земельного участка библиотеке, принятого на федеральном уровне ещё в апреле, сообщило областное правительство 1 июня. До этого участок находился в распоряжении федерального агентства «ДОМ.РФ», которое намеревалось реализовать эту землю под жилищную и коммерческую застройку.

Прилегающий к зданию ГПНТБ участок попал в список территорий, готовящихся к торгам для дальнейшей застройки, весной 2019 года. Как прокомментировали это в правительственной комиссии по развитию жилищного строительства, на нём ничего не возводили в течение длительного времени. Чтобы вернуть участок, губернатор Новосибирской области Андрей Травников обратился к премьер-министру РФ Марату Хуснуллину.

Строительство второй очереди ГПНТБ входит в приоритетный проект комплексного развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0». Необходимость нового корпуса объясняется, в частности, заполненностью существующего книгохранилища на 98%. По оценкам сотрудников учреждения, оставшиеся резервы будут использованы в течение двух лет.

Как ранее рассказывал в интервью «Континенту Сибирь» Андрей Гуськов, занимавший в 2019 году пост директора ГПНТБ, строительство второго здания библиотеки планировалось ещё в 1990-е годы, однако на это тогда не хватило средств. Вернуться к проекту решили в 2017 году, а в 2018 году возведение нового корпуса включили в проект по развитию научного центра в Академгородке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ