В Петербурге задержали «смотрящего» за Новосибирском криминального авторитета

Правоохранительные органы Новосибирской области совместно с коллегами из Санкт-Петербурга и Ленинградской области задержали в Петербурге 33-летнего местного жителя, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии. Он руководил преступным сообществом в Новосибирске и Новосибирской области.

В операции по задержанию криминального авторитета участвовали сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области, УФСБ России по Новосибирской области, сотрудники 22 отдела ГУУР МВД России, ГУФСИН России по Новосибирской области, УУР ГУ МВД России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области. Гражданина задержали на съемной квартире рано утром 25 июля, взломав дверь. Видео задержания выложил «МВД МЕДИА». На видео мужчина сообщает, что ранее был осужден по статье 158, ч. 2 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору).

«Следствием установлено, что обвиняемый с января 2022 года по настоящее время умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с преступной иерархией активно выполнял на территории г. Новосибирска и области организационно-распорядительные функции среди лиц уголовно-преступной среды, организовывал и контролировал в среде преступного сообщества поступление денежных средств в «общую кассу» и их расходование, обладал распорядительными функциями, поддерживал, распространял и сохранял преступные традиции, занимался разрешением криминальных споров», – сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Новосибирской области.

Злоумышленник был задержан в арендованной квартире. В ходе обысков по месту его жительства изъяты мобильные телефоны и банковские карты, документация, возможно, имеющая доказательственное значение для расследования.

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 210.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Фигуранту предъявлено обвинение. Расследование продолжается.

Ранее правоохранительные органы задержали бывшего заместителя губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Гурдина. Его подозревают в совершении преступления по статье о присвоении и растрате в особо крупном размере.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ