Мосгорсуд продлил арест Михаила Абызова еще почти на 4 месяца

Преображенский суд Москвы оставил под стражей до 10 ноября бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова, а также десять фигурантов его уголовного дела. Еще одной подсудимой, Екатерине Заяц, продлен срок домашнего ареста на 3,5 месяца.

Как сообщил адвокат Абызова Александр Аснис Business FM, защита пыталась опротестовать ходатайство гособвинения о продлении срока содержания под стражей фигуранта дела по обвинению в экономических преступлениях. По словам Александра Асниса, «сторона обвинения не представила ни одного доказательства того, что в случае изменения Абызову меры пресечения он может скрыться, угрожать свидетелям, препятствовать рассмотрению дела судом». Защита также обращала внимание суда на то, что на иждивении у подзащитного находятся трое несовершеннолетних детей и тяжелобольная престарелая мать. Кроме того, у Абызова, по свидетельству адвокатов, за три года нахождения в СИЗО резко ухудшилось состояние здоровья. Однако суд эти доводы не принял во внимание и не изменил меру пресечения.

Михаил Абызов находится под стражей с 27 марта 2019 года. По данным следствия, в 2012-2018 годах обвиняемый совместно с еще 11 фигурантами дела путем обмана акционеров АО «Сибирская энергетическая компания» («СИБЭКО», входит в настоящее время в «Сибирскую генерирующую компанию») и АО «Региональные электрические сети»  (РЭС) похитили средства компаний в размере 4 млрд рублей.

Михаил Абызов владел контрольным пакетом акций АО «СИБЭКО», которые были оформлены на подконтрольные ему оффшорные компании. Соучастниками преступной деятельности бывшего министра являются, в частности, бывшие топ-менеджеры АО «Сибирская энергетическая компания» Руслан ВласовЯна Балан, Оксана Роженкова, а также директор ООО «Ру-Ком» Олег Серебренников.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ