«Проблемный» путепровод на Октябрьской магистрали в Новосибирске отремонтируют к ноябрю

Ремонт путепровода на Октябрьской магистрали в Новосибирске, где экстренно проводили работы в июне после предостережения областного прокурора, планируется завершить к ноябрю текущего года.

Отремонтировать Октябрьскую магистраль через улицу Ипподромскую планируется до конца ноября, сообщили в мэрии Новосибирска 25 июля.

Как напомнил мэр Анатолий Локоть, ремонт моста стартовал в связи с его предаварийным состоянием – от путепровода начали отделяться несколько навесных блоков.

«Чтобы не доводить ситуацию до объявления режима ЧС, было принято решение отремонтировать его в этом году в рамках национального проекта „Безопасные качественные дороги“. За счёт замены тяжёлых бетонных блоков конструкция моста станет легче, будут обновлены тротуар и ограждения моста», — рассказал мэр во время выездного совещания на объект 25 июля.

Фото Михаила Перикова

Анатолий Локоть также отметил, что на мосту изменят систему освещения – она будет соответствовать современным требования. Помимо этого, рабочие спрячут провода, ранее находившиеся на виду, в специально выделенный канал.

Согласно проекту, в ходе работ планируется отремонтировать карнизную часть тротуаров, заменить деформационные швы, частично устроить гидроизоляцию проезжей части и тротуаров, заменить опоры освещения, привести в нормативное состояния пролётные строения и опоры с последующей окраской, а также устои путепровода.

Фото Михаила Перикова

Путепровод по Октябрьской магистрали с шириной проезжей части моста 28,5 м и шириной тротуара по 3,4 м с каждой стороны ввели в эксплуатацию в 1983 году. В 2021 году состояние моста по результатам технического обследования признали аварийным. В неудовлетворительном состоянии находились тротуарные карнизные блоки, деформационные швы, дорожное барьерное ограждение, а также мощение откосов устоев (крайние опоры).

Ремонтом объекта по итогам конкурсных процедур в 2022 году занялось ООО «СТС Плюс». Стоимость контракта составляет почти 146 млн руб.

Как отметил мэр, работы будут продолжаться без полного перекрытия моста за счёт поэтапного сужения магистрали.

Напомним, что в июне участок путепровода Октябрьской магистрали вблизи дома по улице Сибревкома, 9 начали ремонтировать после предостережения прокурора Новосибирской области Якова Хорошева, обратившего внимание на аварийную тротуарную зону моста.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ