«Ситуация удручающая»: врио главы Томской области раскритиковал реализацию нацпроектов в регионе

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур назвал удручающей ситуацию с реализацией национальных проектов в регионе после встречи с заместителем генпрокурора РФ Дмитрием Демешиным, указавшем на серьёзные проблемы в ряде сфер на совещании 25 июля.

Как сообщил Владимир Мазур на своём канале в Telegram, выполнение нацпроектов в регионе сегодня составляет лишь около 25%.

«Ситуация удручающая с национальными проектами в Томской области», — отметил врио губернатора.

Это, по словам врио, касается, в частности, таких сфер, как здравоохранение, образование, жилищное строительство, расселение аварийных домов и предоставление квартир сиротам.

Владимир Мазур подчеркнул, что необходимо признавать существующие проблемы и решать их, а не замалчивать, как, по его словам, это делали его предшественники.

«Долгое время власти предпочитали эти проблемы замалчивать. Так же как сложности с лекарственным обеспечением, срыв ремонта коммунальных сетей (в личных сообщениях десятки жалоб по горячей воде) и подделку протоколов собраний собственников МКД. Два основных вопроса как всегда — «кто виноват?» и «что делать?». Ответ на первый вопрос найдёт прокуратура», — написал Владимир Мазур, напомнив, что он вопросы реализации нацпроектов региональные власти ранее обсудили с заместителей генерального прокурора РФ Дмитрием Демешиным и генеральным прокурором России Игорем Красновым.

Сейчас, по словам врио губернатора, работа по решению накопившихся проблем проходит в «ручном режиме», однако в ближайшее время будут подготовлены системные решения.

Напомним, что заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин принял участие в расширенном заседании правительства Томской области в понедельник, 25 июля, и раскритиковал состояние дел в регионе в ряде сфер. Ранее с подачи Генпрокуратуры России в Томской области были возбуждены уголовные дела в связи с несоблюдением сроков строительства корпуса онкологического диспансера.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ