Министр ЖКХ Новосибирской области ответил на вопрос, когда будет потушена горящая свалка под Коченево

На оперативном совещании правительства Новосибирской области 25 июля губернатор Андрей Травников задал вопрос министру ЖКХ и энергетики Денису Архипову о сроках ликвидации пожаров на полигонах твердых бытовых отходов.

Министр ответил, что незаконная свалка вблизи полигона «Левобережный», которая, напомним, привлекла внимание федеральных властей, была полностью потушена еще 21 июля с помощью сотрудников МУП «Спецавтохозяйство». «Сейчас мы не наблюдаем следов дыма», – отметил он. Однако на Коченевском полигоне работы еще продолжаются – этим занимается компания, обслуживающего его.

«На данный момент осталось ликвидировать порядка 30% от изначальной площади горения. Объем выхода дыма на поверхность значительно сократился – доложил министр. – По нашим оценкам, для полной ликвидации горения потребуется еще несколько дней».

Причиной того, что пожар до сих пор не удается полностью ликвидировать, он назвал сложные погодные условия, а именно порывистый ветер, который также оставил без электроснабжения 12 населенных пунктов Карасукского района – на устранение последствий аварии, по данным МЧС, потребовалось больше суток.

Также до сих пор не удается подавить участки возгорания на свалке вблизи поселка Чернаково в Ордынском районе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ