Стало известно, кто подал документы на довыборы депутатов Заксобрания Новосибирской области

Избирательная комиссия Новосибирской области завершила прием документов от кандидатов на дополнительные выборы депутатов Заксобрания по двум одномандатным округам №4 (Барабинский и Здвинский районы) и №10 (Коченевский и часть Чулымского района). Больше всего претендентов на депутатский мандат на округе №4.

Документы для участия в довыборах депутатов Заксобрания Новосибирской области по округу №4 (прежний депутат – Олег Иванинский – избран депутатом Госдумы) подали 8 кандидатов. Это директор школы №3 Барабинского района Евгений Гутов (самовыдвиженец), помощник депутата Госдумы Николая Харитонова, депутат Совета депутатов Куйбышевского района и экс-депутат Заксобрания (2015-2020 г.г.) Сергей Зарембо (КПРФ), замдиректора ООО «Маркет-2», экс-глава Первомайского района Новосибирска, который в 2021 году баллотировался в Госдуму от КПРФ, Виталий Новосёлов («Единая Россия»), экономист муниципального унитарного предприятия «Служба заказчика Здвинского жилищного коммунального хозяйства» Надежда Приходько («Новые люди»), пенсионерка Лариса Путина («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), директор центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Новосибирской области АО «Агентства инвестиционного развития», депутат Совета депутатов Барабинска Константин Терещенко (самовыдвижение), помощник депутата Заксобрания и депутат Совета депутатов Сибирцевского 2-го сельсовета Венгеровского района Руслан Федореев (ЛДПР) и директор ООО «Торговый дом «ПроРесурс» Андрей Филимошкин («СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ»).

Напряженную борьбу на этом округе, наблюдатели ждут между 4 кандидатами: Гутовым, Зарембо, Новоселовым и Терещенко. Любопытно, что двое из них – Гутов и Новоселов – ранее баллотировались от КПРФ. На этих выборах Евгений Гутов выдвинул свою кандидатуру сам, а Виталий Новоселов вообще перешел в лагерь бывших оппонентов – «Единую Россию». Правда, не все единороссы поддержали неофита. Так, заместитель секретаря регионального отделения ЕР, первый зам председателя Заксобрания и руководитель фракции ЕР Андрей Панфёров последовательно выступал против выдвижения кандидатуры Новоселова на довыборы в Заксобрание. «Я выступил и на президиуме политсовета регионального отделения партии, назвал вещи своими именами, сказал открыто, что голосовать за Новоселова безнравственно», – рассказал «Континенту Сибирь» Андрей Панфёров. По его словам, во время тайного голосования против выдвижения Новоселова поступило три голоса. «Но тайное голосование было очень умно организовано. Мы голосовали списком из двух кандидатов: округ №4 Новосёлов и округов №10 Андрей Биль – достойный кандидат из Коченева. И если ты голосуешь против, то одновременно выступаешь против Биля», – прокомментировал выдвижение по округам от «Единой России» Андрей Панферов.

На округе № 10, оставшемся без депутата после того, как осужденный за мошенничество с субсидиями Валентин Сичкарев лишился мандата, выдвинулись 6 кандидатов. Педагог допобразования лицея №176 Алексей Бердников (КПРФ), директор АО «Птицефабрика «Чикская» Андрей Биль («Единая Россия»), генеральный директор ООО «ФУДПЭТ» Вячеслав Василенко («СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ»), помощник депутата Заксобрания Эдуард Кожемякин («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), помощник депутата горсовета Новосибирска Антон Перевалов (ЛДПР) и директор ООО «ЮНИФУД» Наталья Пинигина («Новые люди»).

Голосование на дополнительных выборах депутатов Заксобрания состоится в течение нескольких дней подряд – 9, 10 и 11 сентября 2022 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ