«Если отчёт составлен небрежно, получаются плохие результаты»: мэр Локоть прокомментировал последнее место Новосибирска в «цифровом» рейтинге

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал попадание мегаполиса на последнюю строчку рейтинга российских городов по уровню цифровизации, составленного Минстроем РФ, на пресс-конференции в четверг.

Как сообщил мэр Анатолий Локоть в ходе «часа прессы» 21 июля, комментируя попадание Новосибирска на последнее место рейтинга Минстроя России среди крупных мегаполисов, муниципалитет активно осваивает цифровые технологии в управлении городским хозяйством и планирует в ближайшее время реализовать новые соответствующие проекты.

Такие проекты, по словам градоначальника, в частности, связаны с развитием дорожной сферы.

«Есть предложения, мы их рассматриваем. Надеюсь, эти проекты будут реализованы. Думаю, что после этого наши показатели существенно улучшатся», — сказал Анатолий Локоть.

Мэр сообщил, что для обсуждения таких инициатив в город приезжали представители «очень серьёзных компаний». При этом градоначальник выразил недоверие к рейтинговым исследованиям, отметив, что зачастую низкие позиции в них зависят от составления отчётов.

«На самом деле, я достаточно критично отношусь к рейтингам, потому что они зависят от того, как составлен отчёт. Если отчёт составлен небрежно, с какими-то ошибками, то получаются плохие результаты, — сказал мэр. — Безусловно, нас не может удовлетворить последнее место. Новосибирску, который обладает высочайшими цифровыми технологиями, конечно, болтаться в хвосте не пристало. Будем работать».

Ранее сообщалось о том, что Новосибирск занял последнее, 15-е место в рейтинге «IQ городов», составленным Минстроем РФ по итогам развития цифровизации в 2021 году, в категории наиболее населённых территорий. Его обогнали Красноярск, занявший шестое место, и Омск, которому присудили 13-е место.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ