«Я как юрист не вижу состава преступления»: депутат Госдумы Ренат Сулейманов высказался по поводу обысков в мэрии Новосибирска

Депутат Госдумы РФ Ренат Сулейманов высказался по поводу обысков в новосибирской мэрии. Он сказал, что читал ту самую публикацию в ТГ-канале, из-за которой появилось обвинение в клевете, и не нашел в ней состава преступления.

«Мое личное мнение – проблема имеет две стороны: правовую и политическую, – прокомментировал депутат. – В феврале была подана жалоба на публикации в ТГ-канале, якобы содержащая клевету на депутата Государственной думы Дмитрия Савельева. И это послужило основанием для возбуждения уголовного дела».

Ренат Сулейманов также добавил, что лично видел ту самую публикацию в ТГ-канале, ставшую причиной для заявления в следственные органы. По его мнению, клеветы там нет, публикация содержит сведения, которые уже ранее фигурировали в СМИ.

Речь в этом посте, как он сообщил, шла о том, что «некая группа депутатов» городского совета «не без постороннего участия могла стать помощниками Дмитрия Савельева». И что в этом могут быть задействованы представители одной крупной строительной компании, имеющие в этом личную заинтересованность. Причем происходило это как раз тогда, когда мэр Анатолий Локоть готовился предоставить свой отчет перед горсоветом.

Стоит отметить, что публикация была размещена в ТГ-канале «Государь». Как ранее писал «Континент Сибирь», вероятным автором канала может быть директор Агентства системных политических исследований Алексей Голомазов.

Депутат-коммунист также напомнил о том, что Артем Скатов, который и является пострадавшим от действий силовиков (и сейчас, по его словам, находится в больнице) вообще не проходит по делу в качестве обвиняемого: он указан как свидетель. Но, несмотря на это, действовали сотрудники силовых ведомств по отношению к нему «достаточно жестко».

«Мы будем защищать нашего товарища и окажем ему всеобъемлющую помощь», – ответил Ренат Сулейманов на вопрос о дальнейших планах по этому делу.

Напомним, что автор заявления о клевете, депутат Госдумы РФ Дмитрий Савельев отмечал, что в его заявлении не фигурировали обвинения конкретных лиц, «включая сотрудников мэрии». Представители ГУ МВД по Новосибирской области отмечали «Континенту Сибирь», что «сотрудники полиции осуществляли деятельность в рамках действующего законодательства». Фракция КПРФ в горсовете Новосибирска составила обращение к полпреду Анатолию Серышеву с просьбой разобраться в случившемся.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ