Новосибирск занял последнее место в рейтинге «умных» городов России

Минстрой РФ обнародовал данные рейтинга российских городов по уровню цифровизации. В категории крупных мегаполисов Новосибирск занял последнее место, пропустив вперёд Омск и Красноярск.

Новосибирск занял последнее, 15-е место рейтинга «IQ городов» в категории муниципальных территорий с населением более миллиона человек. Список составлен Минстроем России по итогам цифровизации в 2021 году.

Эксперты оценили столицу Сибири в 34,65 баллов, в то время как возглавляющая ТОП в той же категории Москва набрала 117,6 баллов. Второе место среди наиболее крупных городов занял Санкт-Петербург (98,13 баллов), третье – Нижний Новгород (88,26 баллов).

Мегаполис обогнали сибирские Красноярск, занявший шестое место с 76 баллами, и Омск, которому присудили 13-е место за 37,88 баллов.

Итоги исследования были подведены в Мурманске на форуме «Умный город: Новые вызовы» в середине июля. От мэрии Новосибирска на мероприятие не ездил никто. Первая информация о победителях стала известна на днях.

По данным на сайте Минстроя РФ, критерии «интеллекта» муниципалитетов и мегаполисов министерство разработало совместно с МГУ им. Ломоносова в 2019 году для оценки работы по ведомственному проекту «Умный город». Показатель цифровизации территорий эксперты определяют в четырёх категориях в зависимости от численности населения. Всего в рейтинге участвуют 200 городов.

Напомним, что в мае популярный блогер и дизайнер Артемий Лебедев сравнил Новосибирск с Красноярском в пользу последнего и «лишил» «столицу Сибири» её неофициального статуса, чем вызвал бурное негодование новосибирцев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ