Новая амбулатория на 20 тысяч человек открылась под Новосибирском по нацпроекту

В селе Верх-Тула Новосибирского района Новосибирской области заработала врачебная амбулатория, рассчитанная на приём 22 тысяч жителей. Новое здание медучреждения построено в рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» национального проекта «Здравоохранение».

Площадь помещений составляет 5,5 тыс. кв. м. В правительстве региона отметили, что здание построено в рекордные для такого проекта сроки – в течение года.

Как напомнила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова, которая проконтролировала работу амбулатории 19 июля, основная цель нового медицинского учреждения – сделать медпмощь максимально доступной местным жителям. Организация работы в этом направлении ведётся под контролем регионального минздрава.

«Маршрутизация продумана так, чтобы пациенту больше не нужно куда-то ехать за элементарной медицинской помощью: на физиолечение, на процедуры, к стоматологу, хирургу, сдать анализы. Здесь, что для нас особенно важно в постковидный период, есть всё для диспансеризации, диспансерного наблюдения, вакцинация. Будут формироваться выездные бригады узких специалистов как Краснообской, так и областной больниц, которые приедут в полностью оборудованные кабинеты. Они будут загружены, у них будет сформирован поток из предварительно записанных пациентов», – рассказала Елена Аксёнова в ходе рабочей поездки.

К новой амбулатории помимо Верх-Тулы отнесли Боровской и Ярковский сельсоветы, всего это 22 тысячи человек. В учреждении работают участковая служба, женская консультация, дневной стационар, отделение лучевой диагностики, физиотерапевтическое и эндоскопическое отделения, стоматологи, собственная лаборатория, а также кабинеты узких специалистов – невролога, травматолога, хирурга, эндокринолога, лора и офтальмолога.

В амбулатории можно также пройти практически все необходимые обследования. Медучреждение оборудовано флюорографом, цифровым рентгеном и другими средствами современной функциональной диагностики. В ближайшее время здесь появится эндоскопическая стойка и аппарат УЗИ. Пациентов принимают четыре терапевта и два педиатра.

Ранее Верхтулинское подразделение Новосибирской клинической центральной районной больницы работало в двухэтажном приспособленном помещении площадью 483 квадратных метра. В новое здание специалисты медучреждения переехали в мае.

Как отмечают в областном правительстве, проект является уникальным для региона. Здание трёхэтажное, с отдельными входами для женской консультации, детского и взрослого отделений. В нём также предусмотрены два изолированных входа для пациентов с признаками инфекции.

Кроме того, в амбулатории есть собственная подстанция скорой помощи на четыре автомобиля и автономная газовая котельная. Медучреждение рассчитано на 250 посещений в смену — 180 взрослых и 70 детей.

Напомним, в конце прошлого года губернатор Андрей Травников передал новосибирским врачам ключи от 33 автомобилей скорой помощи.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ