Аудиогиды и скандинавские домики: новосибирским предпринимателям выделят 22 гранта на развитие туризма

Правительство Новосибирской области одобрило предоставление грантов для предпринимателей в сфере туризма на сумму до трёх миллионов рублей. Поддержку получат 22 проекта.

Решение о предоставлении грантов предпринимателям, занятым в сфере туризма, принято на заседании правительства Новосибирской области 18 июля, сообщает пресс-служба администрации региона.

Всего на заседании было рассмотрено более ста проектов, из них выбрали 22. Общая сумма господдержки на их реализацию составит 60 млн руб.

Средства гранта предназначены для проведения капитального ремонта, реконструкции и модернизации объектов туризма, создание и обустройство гостиничных и туристско-рекреационных комплексов, приобретение автотранспорта и оборудования, а также для разработки аудиогидов.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Льва Решетникова, в нынешних условиях поддержка сферы регионального туризма особенно важна.

«Реализация данных проектов позволит уже в 2022 году разнообразить отдых в нашем регионе, повысить конкурентоспособность туристских услуг, привлечь в сферу туризма частные инвестиции. Муниципальные субсидии и гранты предпринимателям – основные меры поддержки в рамках государственной программы «Развитие туризма в Новосибирской области», направленные на развитие инициатив в сфере туризма», – цитирует министра правительство региона.

Господдержку получит такие проекты, как арт-объекты в Тогучинском районе, глэмпинги в Ордынском районе, пляжно-прогулочная зона в Карасукском районе, детский игровой комплекс на территории центра отдыха «Бухта Лазурная» в Барабинском районе, проект «Побег из города» со скандинавскими домиками в Искитимском районе, а также водные туристические маршруты в Маслянинском районе — там же планируется закупить палатки, лодочный мотор и снегоход.

Другие проекты будут реализованы в Новосибирском районе, Бердске и Новосибирске. Кроме того, один из новосибирских туроператоров планирует разработать аудиогид и систему самостоятельного бронирования экскурсий по региону.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме-2022 в июне Ростуризм представил туристический маршрут по местам отдыха Путина в Сибири.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ