Рекрутеры сообщили о возросшем дефиците кадров в Сибири

В Сибирском федеральном округе за прошедшие полгода зафиксирован рост дефицита кадров. В число отраслей, больше всего испытывающих недостаток специалистов, вошла сфера продаж.

Средний индекс конкуренции за рабочее место в СФО в период с января по июнь 2022 года составил 3,8, что соответствует дефициту кадров. Об этом сообщает «Ъ-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу сайта по подбору персонала HeadHunter.

Наиболее острую нехватку специалистов испытывает сфера добычи сырья – число вакансий за последние полгода здесь выросло на 51%. На одно предложение в этой отрасли пришлось 0,9 резюме, в то время как за тот же период 2021 года этот показатель составил 2,8. При этом, как отметили в компании, сфера практически не снизила темпов с введением экономических санкций и быстро вернула положительную динамику.

Кроме того, дефицит откликов на предложения работы наблюдается в сферах строительства и рабочего персонала. Здесь на одну вакансию в первом полугодии текущего года пришлось 0,8 резюме при норме в пять-шесть.

Кадровый голод наблюдается также в сферах медицины и фармацевтики, где на одно предложение приходится в среднем 0,7 откликов, а также в сфере продаж – здесь на одну вакансию за последнее время отправляют в общей сложности 1,6 резюме. В компании обратили внимание, что нехватка менеджеров началась ещё в прошлом году.

Рекрутеры отмечают, что число профессиональных сфер, где наблюдается кадровый дефицит, в последние полтора года возрастает.

«Это связано и с демографическими факторами, а именно с тем, что молодых людей трудоспособного возраста сейчас становится меньше (это малочисленное поколение 90-х годов), и с тем, что люди в силу стрессовых ситуаций, которые сопровождали нас в последние годы, менее активно выходили на рынок труда в поиске новой работы», — сообщает пресс-служба компании HeadHunter.

В целом за первое полугодие 2022 года число вакансий в СФО увеличилось на 17% относительно аналогичного периода прошлого года, при этом активность соискателей выросла на 12%. В России число предложений работы за этот период сократилась на один процент, а количество поступающих в организации резюме возросло на 9%. Средний индекс конкуренции за рабочее место по стране составил 4,9.

Напомним, в мае прошлого года самыми высокооплачиваемыми специалистами в Новосибирске стали программисты «1С» и руководители IT-отделов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ