Полиция считает, что действовала в рамках закона, обыскивая Артёма Скатова

В ГУВД Новосибирской области ответили на запрос «Континента Сибирь» об оценке действий сотрудников полиции, в результате которых вице-мэр Артём Скатов получил травму.

Правоохранители проводят следственные действия в отношении вице-мэра Новосибирска Артёма Скатова. Вчера, 15 июля, у чиновника провели обыск. По данным источников «Континента Сибирь» в мэрии города, оперативники действовали на квартире Артёма Скатова. После случившегося вице-мэр был вынужден обратиться в травмпункт.

«Достаточно жёсткое было задержание. Хотя я открывал дверь, взломали дверь. Положили», — рассказал Артём Скатов в эфире ТГ-канала «МЭР_и_Я».

Он отметил, что считает произошедшее провокацией, суть которой заключается в «давлении на мэра и его команду».

По данным городских властей, обыск у заместителя мэра прошёл по заявлению депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева и может быть связан с расследованием уголовного дела по статье о клевете против депутата в связи с размещением информации в телеграм-канале «Государь». Депутат Госдумы прокомментировал инцидент «Континенту Сибирь», заметив, что его заявление было подано «конкретно по факту данной публикации», и в нём «не упоминались никакие третьи лица, включая сотрудников мэрии».

«Континент Сибирь» обратился в ГУ МВД России по Новосибирской области с просьбой прокомментировать факт жёсткого задержания вице-мэра, в результате которого ему потребовалась медицинская помощь.

«На данный момент предварительно установлено, что сотрудники полиции осуществляли деятельность в рамках действующего законодательства. Дополнительная информация уточняется», — сообщила в ответ на запрос сотрудница отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Новосибирской области Анастасия Ахметова.

По сведениям «Континента Сибирь», дело вице-мэра Артёма Скатова ведëт Октябрьский РОВД г. Новосибирска.

UPD: По информации, появившейся в телеграм-канале «МЭР_и_Я» 16 июля, Артём Скатов является не подозреваемым, а свидетелем в деле о клевете. «Обращаем ваше внимание — вице-мэр Новосибирска Скатов не является подозреваемым по делу о клевете, возбужденному по обращению депутата ГД Дмитрия Савельева. В настоящее время Артем Скатов является свидетелем по этому делу», — говорится в сообщении.

Читайте также: Дмитрий Савельев прокомментировал обыск у Артема Скатова; кто автор телеграм-канала «Государь», который задействован в истории с обысками у вице-мэра Новосибирска Артема Скатова?

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ