Робот Николай напомнит новосибирцам о ревакцинации от COVID-19

Жителям Новосибирской области напомнят о наступлении срока ревакцинации от коронавирусной инфекции по телефону. Соответствующие уведомления новосибирцы будут получать от голосового помощника — робота Николая.

Новую функцию внедрило по поручению губернатора Андрея Травникова министерство цифрового развития и связи региона совместно с министерством здравоохранения Новосибирской области, сообщает пресс-служба облправительства. Сегодня голосовой помощник — робот Николай — приступил к обзвону.

«В постоянном режиме система будет обзванивать по несколько тысяч человек ежедневно. В списке для обзвона у Николая пациенты, которые переболели COVID-19 или вакцинировались 6 месяцев назад», — сообщили в пресс-службе правительства региона.

Отмечается, что в дальнейшем разработчики планируют организовать уведомления граждан в момент их звонка по номеру 122. Так, при записи на прием к врачу новосибирцы будут дополнительно получать уведомление о наступлении срока ревакцинации и рекомендацию записаться на прививку от коронавирусной инфекции.

«В настоящий момент сервис проходит оценку разработчиков», — уточняется в сообщении.

Кроме того, напоминания о ревакцинации жители Новосибирский области могут получать через портал «Госуслуг». В нем за две недели до окончания срока действия сертификата COVID-19 приходит уведомление в личный кабинет пользователя. Система сразу предлагает выбрать пункт вакцинации и время для записи.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области,  в регионе одним компонентом вакцинировано 1 686 401 человек, в том числе 4 208 детей. 1 599 593 жителя Новосибирской области прошли полный курс вакцинации, из ни 3 500 — дети.

По данным оперштаба на 13 июля, в Новосибирской области с начала пандемии зарегистрировано 260 789 случаев коронавируса. 254 182 пациента выписаны с выздоровлением, умерли 5 692 человека. За сутки в регионе выявили 49 случаев COVID-19.

Напомним, 13 июля в Новосибирской области сняли часть ограничений, введенных из-за COVID-19. К ним относятся ограничения по заполняемости залов и масочный режим для сотрудников компаний.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ