На городские маршруты Новосибирска выйдет еще 50 НЕФАЗов

Муниципальное предприятие «Новосибгортранс» пополнило свой парк 50 новыми автобусами НЕФАЗ. Уже в конце августа они выйдут на городские маршруты. В целом за два года в Новосибирск поступило уже 205 новых автобусов.

Для того чтобы разместить новый подвижной состав, автотранспортное предприятие подготовило дополнительную площадку в районе ОбьГЭС (бывшее ПАТП-10). 14 июля её посетил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«В Новосибирск прибыли 50 новых автобусов – это последняя партия из 150 машин, которые мы приобрели по лизинговому соглашению. Таким образом, в течение последних двух лет муниципальное автотранспортное предприятие получило 205 новых автобусов. Это существенная прибавка, которая позволит нам обеспечить комфорт пассажиров и бесперебойное движение транспорта по графику, – подчеркнул Анатолий Локоть. – 24 автобуса уже прошли приёмку и находятся на площадке «Новосибгортранса» на проезде Автомобилистов. Эта площадка не использовалась предприятием 15 лет, сдавалась в аренду коммерческим перевозчикам. Когда срок договора аренды закончился, ее вновь передали в эксплуатацию нашему ПАТП. Здесь имеется диспетчерский пункт, ремонтная база. Сегодня мы обсудили перспективы оборудования газовой заправочной станции».

Стоит отметить, что все поступившие автобусы оборудованы силовыми агрегатами, работающими на газомоторном топливе, соответствуют требованиям доступной среды, оборудованы кондиционером, системами навигации, бескондукторной оплаты проезда, видеонаблюдения. Кроме того, автобусы имеют двойное остекление салона и теплоизолирующий пол из сэндвич-панелей.

После прохождения процедуры технической приёмки, страхования и государственной регистрации, машины будут обслуживать два городских маршрута.

Как пояснил и.о.заместителя начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска – начальника управления пассажирских перевозок Михаил Никулин, это будут магистральные маршруты, которые соединяют правый и левый берега или проходят через центр города.
Муниципальные автобусы направят на маршруты, с обслуживанием которых не справляются коммерческие перевозчики. «Мы работаем над анализом выполнения плана по перевозкам пассажиров. И уже можно сказать, что некоторые перевозчики неудовлетворительно обслуживают маршруты, с ними мы будем расторгать контракты, передавать маршруты на обслуживание муниципальному перевозчику», – сообщил Михаил Никулин.

Анатолий Локоть отметил, что городские власти также работают над развитием сети общественного электротранспорта: «Мы продолжаем обновлять трамваи, прежде всего за счет совместного с Белоруссией предприятия «БКМ-Сибирь». В начале года на маршрутах работало 37 модернизированных трамваев, к концу года планируем добавить еще пять. Также в этом году была одобрена наша заявка на новые троллейбусы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автодороги». В течение трёх лет мы получим 58 новых троллейбусов. Первые девять поступят уже в этом году, заключительная партия ожидается в 2024 году. Мы намерены совершенствовать пассажирский транспорт дальше. Впереди – развитие метрополитена и такого нового вида транспорта, как городская электричка».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ