Депутаты Новосибирской области приняли проект «мусорных» концессий

На внеочередной сессии Законодательного собрания Новосибирской области 14 июля принят проект концессионных соглашений на строительство объектов по сортировке и утилизации отходов.

Концессионных соглашений будет два — на строительство объектов в Раздольном мощностью 330 тыс. тонн и в Верх-Туле мощностью 300 тыс. тонн. При этом выбор концессионера будет проходить в рамках аукциона. Как отметил спикер Заксобрания Андрей Шимкив, это даст возможность принять участие в торгах новосибирским компаниям.

По словам председателя областного парламента, желающие поучаствовать в торгах уже есть, в их числе есть и представители региона.

«Никого не обижаем – ни федеральных, ни областных (участников торгов), но, если это будут наши, новосибирцы, это будет на порядок лучше, проект пойдёт», — сказал журналистам после сессии Андрей Шимкив.

Технические вопросы реализации проекта обсудит рабочая группа. Она будет действовать вплоть до начала аукциона.

Как подчеркнули депутаты, стартовые цены – 3,376 млрд руб. на объект в Верх-Туле и 3,647 млрд руб. на объект в Раздольном – являются максимальными. По словам парламентариев, в ближайшее время предстоит решить один из краеугольных вопросов прошедших обсуждений — вопрос роста тарифов, неизбежного при реализации концессионной схемы ради окупаемости проекта.

«Здесь вопрос – не ошибиться в количестве мусора, чтобы это не повлияло на тарифы. Мы просто обязаны просчитать всё до миллиметра, чтобы тарифы не выросли в разы», — подчеркнул Андрей Шимкив.

Готовые концессионные соглашения планируется заключить в сентябре. Несмотря на то, что ряд депутатов выступили за увеличение срока обсуждения проекта, решение о принятии документа принято большинством голосов. Основным аргументом стало то, что ППК «Российский экологический оператор» намерен предоставить выгодный кредит со ставкой 6% с условием, что реализация проекта начнётся уже в ближайшее время.

Напомним, в июне правительство Новосибирской области сообщило о подготовке концессионных соглашений на строительство шести объектов по обращению в ТКО. Это предприятия в Каргатском, Куйбышевском, Татарском и Тогучинском районах Новосибирской области. Кроме того, планировалось создать два приоритетных агломерационных объекта в Новосибирской районе – на Левобережный объект планируется направлять потоки, которые сейчас принимают полигоны Левобережный, Колыванский, Ордынский и Коченёвский, а на Правобережный – потоки от Гусинобродского полигона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ