Трое жителей Сибири предстанут перед судом по делу о контрабанде леса на 500 млн рублей

В Иркутской области правоохранители завершили расследование уголовного дела о контрабанде леса на сумму около 500 млн рублей. Обвиняемые экспортировали лесоматериалы в страны Восточной Азии и ближнего зарубежья.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих участников организованной преступной группы, сообщает пресс-служба ведомства. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, переработка в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины), ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда лесоматериалов), п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем).

По версии следствия, шесть жителей Иркутской области незаконно экспортировали в страны Восточной Азии и ближнего зарубежья лесоматериалы на сумму около 500 млн рублей, используя подконтрольные фирмы, являющиеся участниками внешнеэкономической деятельности. Отмечается, что полученные при совершении контрабанды денежные средства в размере 73 млн рублей обвиняемые ввели в легальный оборот.

«Всего в результате преступной деятельности участников ОПГ за 2014-2019 гг. совершено 4 особо тяжких преступления, связанные с контрабандой лесоматериалов общим объемом более 76 тыс. куб. м, а также ряд иных тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом древесины», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело в отношении троих участников организованной преступной группы направлено в Саянский городской суд Иркутской области для рассмотрения по существу. В отношении остальных членов ОПГ уголовные дела уже находятся на рассмотрении в суде.

Напомним, в конце июня в Кузбассе правоохранители возбудили уголовное дело о контрабанде леса и легализации денежных средств в отношении гражданина КНР. Обвиняемый вывез  в Китай древесину на сумму более 22 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ