Новосибирск вошел в ТОП-5 самых «зеленых» российских городов-миллионников

Новосибирск вошел в список самых «зеленых» городов-миллионников России.

Рейтинг городов по доле зеленых насаждений составила аналитическая компания Marketing Logic. Уточняется, что он был подготовлен на основе открытых данных и геоинформационных технологий. Компания составила рейтинги городов по максимальной и минимальной доле зеленых насаждений, включая парки и скверы, национальные парки, леса, сады.

Согласно данным компании, первую строчку рейтинга городов по максимальной доле лесов и парков с население от 50 тыс. жителей занял Сочи — его зеленая зона составила 89% от общей площади города. На втором месте находится Новороссийск (71%), на третьем — Сергиев Посад (63%).  Четвертое место рейтинга занял Ногинск (61%), пятое место — Серпухов (59%).

ТОП-20 городов по минимальной доле лесов и парков возглавили Астрахань (5%), Черногорск (7%), Набережные Челны (9%), Новомосковск (12%), Хабаровск (16%). В рейтинг также вошли Кемерово (17%), Омск и Норильск (по 20%).

Отдельными списками выделены города-миллионники России по максимальной и минимальной доле лесов и парков. Так, в ТОП-5 «зеленых миллионников» вошли Пермь (56%), Краснодар (46%), Уфа (39%), Воронеж (38%), Новосибирск (35%).

«ТОП-5 наименее богатых парками крупнейших городов страны: Омск (20%), Самара (21%), Санкт-Петербург (24%), Красноярск (25%), Челябинск (26%)», — сообщили в компании.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал о том, что Новосибирск вошел в ТОП-5 самых дорогих для жизни городов России по версии портала зарубежной компании Numbeo. При этом город занял лишь 301-е место на общемировом уровне.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ