В Новосибирске объявили конкурс на строительство дороги за 3,5 млрд рублей

В Новосибирской области объявили конкурс на проведение работ по строительству автодороги на участке от Новосибирска до Линево. Начальная цена контракта достигает 3,5 млрд рублей.

Информация о проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение строительных работ размещена на сайте госзакупок.

Согласно документам, подрядчик выполнит работы по строительству автомобильной дороги М-52 «Чуйский тракт» — от Новосибирска через Бийск до границы с Монголией на участке Новосибирск-Линево. Работы в рамках первого этапа пройдут на участке протяженностью 9,3 км (1 этап км 14 — км 34).

Заказчиком проведения работ выступает ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства».

«Необходимость строительства автомобильной дороги М-52 «Чуйский тракт» по новому направлению на участке от Новосибирска до Линево («Восточный обход») обусловлена его ролью в развитии транспортной инфраструктуры на территории Новосибирской области, в снижении транспортной нагрузки на улично-дорожную сеть, в улучшении экологической ситуации, повышении безопасности движения, в использовании дорожной сети с целью оптимизации внутригородских перевозок, в обеспечении устойчивого транспортного сообщения с федеральной дорогой М-51, М-53 «Байкал»  для реализации транзитного потенциала», — указано в пояснительной записке к документам конкурса.

Согласно характеристике объекта, строительная длина цементобетонной дороги составит 9,3 км, расчетная скорость — 120 км/ч. Ширина земляного полотна запланирована в 25,5 м, проезжей части — 15 м.  На объекте возведут одну развязку в разных уровнях. Гарантийный срок по земляному полотну, основанию дорожной одежды, нижнему и верхнему слоям покрытия составит восемь лет.

Начать работы в рамках 1 этапа планируется 1 января 2023 года, завершить строительство автодороги необходимо 30 октября 2024 года. Работы оплачиваются за счет средств федерального бюджета. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 29 июля, подвести итоги определения поставщика планируется 2 августа.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ