Депутат Госдумы предложил назвать новосибирские улицы в честь участников спецоперации на Донбассе

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области Александр Аксёненко совместно с новосибирскими депутатами от партии «Справедливая Россия — За Правду» призвал региональные власти присвоить улицам, площадям, аллеям и скверам области наименования в честь новосибирцев, погибших в ходе спецоперации на Донбассе.  Об этом говорится в обращении депутата, которое находится в распоряжении «Континента Сибирь».

Совет Новосибирского регионального отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» призвал региональные власти добавить на карту городов и сел области имена погибших участников спецоперации на Донбассе. С соответствующей инициативой ранее обратился к главам российских регионов председатель партии Сергей Миронов.

По данным пресс-службы партии, решение о присвоении отдельным площадям и улицам наименований в честь участников спецоперации было принято в некоторых регионах и городах страны, в том числе в Краснодаре и Москве. Аналогичный пример также имеется и в Алтайском крае — в регионе в ближайшее время одну из улиц намерены назвать ул. Защитников Донбасса.

«Традиционно одной из высших форм почтения к подвигу гражданина было присвоение его имени улицам и площадям. В Новосибирске и других населенных пунктах Новосибирской области строится огромное количество жилья, появляются новые улицы. И мы просто обязаны дать сразу нескольким из них имена новых героев своего Отечества», — сказал председатель совета Новосибирского регионального отделения партии «Справедливая Россия — За Правду», депутат Госдумы РФ от Новосибирской области Александр Аксёненко.

Как сообщил глава партии в Заксобрании Новосибирской области Анатолий Кубанов, по предложению фракции в новосибирском парламенте готовится обращение к муниципальным образованиям региона, в котором руководству городов и поселков будет рекомендовано присваивать новым аллеям, улицам и скверам имена военнослужащих, погибших во время спецоперации.

Отдельно стоит отметить, что новосибирские депутаты направили соответствующие обращения губернатору Новосибирской области Андрею Травникову и председателю Заксобрания региона Андрею Шимкиву. В них парламентарии просят всех членов правительства региона, а также руководителей и депутатов всех фракций новосибирского Заксобрания поддержать указанное предложение и инициировать выработку распоряжений, рекомендаций и резолюций для глав муниципалитетов.

Авторами письма выступили депутат Госдумы РФ Александр Аксёненко, председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» в Заксобрании Новосибирской области Анатолий Кубанов и депутат регионального парламента от партии Александр Тепляков.

Вместе с тем Александр Аксёненко убежден, что соответствующее решение необходимо принимать с привлечением широкой общественности — выносить вопрос на общественные слушания и сходы граждан. В случае, если в отдельных муниципальных образованиях реализация такого решения окажется слишком затратной, главы муниципалитетов смогут рассказать о подвигах участников спецоперации в формате создания «аллей памяти», размещения баннеров на торцах домов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ