Ремонт 96-летнего моста на Сибревкома завершат осенью в Новосибирске

96-летний пешеходный мост в створе улицы Сибревкома в Новосибирске станет комфортной прогулочной зоной с фонарями и скамейками. Завершить работы планируется осенью текущего года.

В Новосибирске продолжается ремонт пешеходного моста через реку Каменку, проходящего над Ипподромской магистралью на улице Сибревкома. Напомним, соответствующие работы начались на сооружении в апреле текущего года, подрядчиком муниципального контракта выступает ООО «СУ Сибстрой», заказчиком — МКУ «Гормост».

13 июля ход ремонтных работ на историческом сооружении оценил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«Мост на ул. Сибревкома был построен в 1926 году над рекой Каменкой. Он пережил много эпох, изменений. Я помню, как здесь ходил общественный транспорт, 5-й троллейбус. Сегодня для транспорта этот мост не используется и использоваться не будет – он имеет большое значение как пешеходный переход, как историческая ценность. Формально объект не признан памятником архитектуры, здесь не требуется восстановление элементов один в один, но мы постарались сохранить его исторический внешний вид, в частности, останутся колонны с обеих сторон моста», — сказал глава города.

Скриншот видео: телеграм-канал мэра Новосибирска Анатолия Локтя

По словам мэра Новосибирска, подрядчик муниципального контракта работает не только над безопасностью эксплуатации объекта, но и над его благоустройством. «Здесь будет уложена тротуарная плитка, установлены фонари, скамейки и урны», — отметил Анатолий Локоть.

Как сообщает пресс-центр Новосибирска, в настоящее время на объекте проводят работы по демонтажу старого асфальтобетонного покрытия, бордюрных блоков, ограждений. Подрядчик ведет устройство армированного бетонного слоя, оборудуются водоотводные лотки, ремонтируются опоры, восстанавливаются колонны.

Отмечается, что в дальнейшем специалисты проведут благоустройство пешеходной зоны моста, в рамках которого планируется уложить тротуарную плитку, установить 22 новые опоры освещения и восемь скамеек.

Стоимость ремонтных работ составляет 50 млн рублей. Аукцион на капитальный ремонт моста был объявлен в сентябре прошлого года.

Сибревкомовский мост был построен в 1926 году для транспортной связи центральной части города с Закаменским районом по проекту М. А. Ульянинского. Первоначально сооружение проходило над рекой Каменкой, впоследствии замытой в коллектор. Теперь под мостом проходит Ипподромская улица. В конце 1980-х годов мост перекрыли бетонными блоками, и он стал пешеходным. Свое название объект получил в честь выходящей на него улицы Сибревкома.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ