Новосибирские власти раскрыли подробности по индексации зарплат бюджетников и соцвыплат

В Новосибирской области правительство приступило к реализации решений губернатора по повышению зарплаты бюджетников, индексации соцвыплат и приведению к единому показателю стоимости питания школьников.

О подробностях проводимых перерасчетов в рамках реализаций решении губернатора рассказала на брифинге в правительстве региона 13 июля министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

«На прошедшей неделе министерством экономического развития Российской Федерации был опубликован среднегодовой индекс потребительских цен — это прогнозный показатель на 2022 год, и он по прогнозу Минэкономразвития составит 116,5 %, то есть ожидаемый уровень инфляции — 16,5 %», — уточнила министр.

По словам Елены Бахаревой, в связи с указанным прогнозом губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым были приняты и поддержаны Заксобранием Новосибирской области три важных решения. Так, в частности, с 1 июля в регионе повышается зарплата работников бюджетной сферы. Министр отметила, что указанная мера касается практически 200 тыс. человек, в настоящее время специалисты ведут работу по перерасчетам выплат.

«На 10 % будут повышены оклады работников и соответственно увеличится вся заработная плата. Повышение коснется не только «указных» категорий — педагогических, медицинских, социальных работников, но и всех работников бюджетной сферы», — пояснила Елена Бахарева.

Второе решение — индексация 40 региональных мер социальной поддержки, которые предоставляются министерством труда и социального развития. Соответствующее решение прорабатывается правительством Новосибирской области — ожидается, что индексация составит 10 % и начнет действовать в текущем году.

Кроме того, региональными властями принято решение о приведении к единому показателю стоимости питания льготных категорий детей, которые учатся в образовательных организациях, относящихся к министерству образования Новосибирской области. Отмечается, что число таких детей достигает более 100 тыс., а сумма дополнительного финансирования на эти цели составит более 200 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ