В МЧС предупредили об обмелении Оби в Новосибирской области

Спасатели предупредили судоводителей об образовании мелей на Оби в Новосибирской области. Такая угроза возникнет с 14 июля.

Как сообщили в ГУ МЧС по Новосибирской области 13 июля, в ближайшие дни уровень воды в Оби упадёт ниже проектной отметки навигационного уровня. Это связано с тем, что Новосибирская ГЭС уменьшила сброс воды в нижний бьеф реки.

«Проектная отметка с 80 сантиметров опустится на порядок. Это может угрожать судоводителям, привыкшим пользоваться одними и теми же маршрутами»,— предупредили в ведомстве, пояснив, что в местах, где ранее можно было безопасно передвигаться на большой скорости, могут образоваться явные или скрытые мели.

Спасатели порекомендовали судоводителям соблюдать скоростной режим и не выезжать на мелких судах ночью и во время тумана.

Напомним, пассажирская навигация по Оби открылась в Новосибирске 1 мая. Для дачников курсируют два социальных маршрута водного транспорта – до станций «Седова заимка» и «Тихие зори».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ