Новосибирские власти предотвратили возможность застройки Заельцовского бора

Мэрия Новосибирска приняла решение о внесении изменений в генеральный план города, в соответствии с которым парк «Заельцовский бор» сохранит статус особо охраняемой территории и не подвергнется полной застройке.

Как пояснили в мэрии Новосибирска 13 июля, решение о внесении изменений в генеральный план города позволило привести зонирование лесного парка в полное соответствие регламенту особо охраняемой природной территории регионального значения (ООПТ). Корректировка градостроительного документа выполнялась в соответствии с постановлением областного правительства о придании территории парка этого статуса.

«Изменения внесены в текстовую и графическую части относительно отдельных территорий, входящих в границы территории лесного парка, планируемое использование которых противоречило регламентам особо охраняемой природной территории, – привели в мэрии слова заместителя мэра – начальника департамента строительства и архитектуры Алексея Кондратьева. – Генеральный план дополнен зоной рекреационного назначения, предусматривающей параметры, запрещающие многоэтажное жилищное, высотное строительство и содержащие значительно сокращенный перечень объектов общественного назначения в границах территории ООПТ».

В муниципалитете пояснили, что такая функциональная зона допускает размещение следующих объектов: индивидуальной жилой застройки, территорий садоводческих и огороднических объединений, объектов амбулаторно-поликлинического обслуживания, дошкольного, начального и среднего общего образования, культуры, спорта, социального обслуживания, озеленённых территорий общего пользования и иных озелененных территорий (лесопарков, парков, садов, скверов, бульваров, городских лесов), объектов отдыха и оздоровления (оздоровительных учреждений, оздоровительно-спортивных лагерей, пляжей, иных объектов отдыха и туризма), особо охраняемых природных территорий (государственных природных заповедников, в том числе биосферных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов), объектов санаторной деятельности, немагистральной улично-дорожной сети, а также инженерной инфраструктуры.

Изменения коснутся территории в районе улиц Сеченова и Бестужева, где ранее существовала возможность многоэтажного жилищного строительства и широкого перечня объектов общественного назначения, территории вдоль Дачного шоссе – возле жилого комплекса «Флора и Фауна», а также земельных участков, ранее имеющих зонирование, не предусмотренное ООПТ.

В результате 80 % особо охраняемой зоны занимают городские леса, в границах которых размещение любых объектов капитального строительства запрещено, 10 % отведены на рекреационную зону, где ограничено возможное размещение объектов, ещё 10% отданы иным зонам, где сохранится существующая застройка.

«Таким образом, принятие решения о внесении изменений в Генеральный план позволит ограничить использование свободных от застройки территорий в границах Заельцовского бора и регулировать строительство в полном соответствии с регламентами особо охраняемой природной территории регионального значения – лесного парка «Заельцовский бор», — резюмировали в муниципалитете.

Напомним, соглашение о создании природного парка «Заельцовский бор» в Новосибирске было подписано в марте 2021 года. В феврале того же года в регионе был принят закон об особо охраняемых территориях, соответствующий статус получила зона в Заельцовском бору.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ