Правоохранители задержали экс-замгубернатора Томской области

Правоохранители задержали бывшего заместителя губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Гурдина. Он находился на посту в течение почти десяти лет.

О задержании бывшего замгубернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Гурдина сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по региону.

По данным источника «Интерфакса», чиновника подозревают в совершении преступления по статье о присвоении и растрате в особо крупном размере.

«Гурдин задержан по подозрению в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере», — цитирует «Интерфакс» источник. Отмечается, что официального подтверждения данной информации не имеется.

Как сообщает РИА Томск со ссылкой на источник, экс-замгубернатора задержали в другом городе правоохранители, сейчас он находится в Томске. Отмечается, что расследование связано с реализацией в регионе нацпроекта «Образование».

Юрий Гурдин родился 11 августа 1960 года в городе Тара Омской области. В 2001-2002 годах являлся членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Томской области, заместителем председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности, после работал в ряде коммерческих структур.

На должность заместителя губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Гурдин был назначен в сентябре 2012 года. Он ушел в отставку в мае текущего года, через несколько дней после ухода с должности губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Врио главы региона был назначен замначальника кремлевского управления по внутренней политике Владимир Мазур.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ