Молодым аграриям Новосибирской области могут поднять выплаты в два с половиной раза

Правительство Новосибирской области прорабатывает меры поддержки молодых специалистов в сфере агропромышленного комплекса. Так, «подъёмные» выплаты выпускникам вузов по соответствующим специальностям, работающим на селе, повысили до 200 тысяч рублей, при этом рассматривается возможность увеличить эту сумму до полумиллиона.

Меры развития кадрового потенциала АПК рассмотрели на заседании общественного совета при министерстве сельского хозяйства Новосибирской области 13 июля. В числе таких мер – повышение региональных «подъёмных» при трудоустройстве выпускников аграрного профиля, поддержка финансово перспективных студентов, увеличение числа мест для «целевого» обучения», усиление профориентации школьников и создание единой региональной базы вакансий в сельском хозяйстве.

Как наполнил на совещании заместитель председателя правительства региона – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко, для привлечения молодежи в аграрные учебные заведения и трудоустройства выпускников в Новосибирской области с 2020 года существенно увеличены региональные «подъёмные» выплаты молодым специалистам — до 150 тыс. руб. выпускникам средних профессиональных заведений, до 200 тыс. руб. – окончившим вузы. При этом, по мнению участников дискуссии, в современных условиях и этого недостаточно.

«Сейчас прорабатывается возможность увеличения в нашей области единовременных выплат до 500 тысяч рублей. Но для того, чтобы эти выплаты действительно привлекали молодых специалистов аграрного профиля на село, суммы необходимо поднимать ещё больше – аналогично с программами «Земский доктор» и «Земский учитель», ведь ветеринары, зоотехники, инженеры, агрономы также востребованы в сельской местности, как и врачи, и учителя», — сказал Евгений Лещенко.

Министр отметил, что обязательство отработать несколько лет в хозяйстве позволит молодому специалисту закрепится в селе.

Евгений Лещенко подчеркнул, что на 2022 год областные власти определили в качестве приоритетной цели повышение обеспеченности сельского хозяйства кадрами. На уровне управленческих решений выполнению этой задачи будет способствовать создание отраслевого совета по вопросам подготовки кадров, а также разработка стратегии развития кадрового обеспечения АПК Новосибирской области на период до 2030 года.

Напомним, в сентябре 2021 года отмечалось, что на опережающее развитие АПК Новосибирской области в ближайшие пять лет потребуется 100 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ