В Новосибирской области за три года появилось почти 14 тысяч мусорных контейнеров

С 2019 года компания «Экология-Новосибирск» приобрела почти 14 тысяч новых контейнеров и бункеров для содержания мусора. Сейчас регоператор заменяет повреждённые ёмкости в правобережье областного центра.

Как сообщили в ООО «Экология-Новосибирск», всего на территории региона компания обслуживает 20 тысяч контейнерных площадок, где расположено порядка 42 тысяч емкостей различных объёмов для накопления ТКО.

Согласно территориальной схеме обращения с отходами и соответствующей государственной программе, в Новосибирской области необходимо создать и отремонтировать 9 248 контейнерных площадок и приобрести 58 578 контейнеров. При этом по законодательству региональный оператор может нести расходы на приобретение и содержание контейнеров в размере не более 1% необходимой валовой выручки при условии включения их в тариф.

«В 2019 году вышеуказанные расходы не были включены в структуру единого тарифа на услуги регионального оператора. Тем не менее, в связи с острым дефицитом емкостей для накопления ТКО на территории субъекта было принято решение за счёт собственных средств приобрести 1764 контейнера», — рассказали в пресс-службе ООО «Экология-Новосибирск».

С 2020 года расходы на приобретение емкостей для накопления ТКО входят в структуру единого тарифа. В 2020 году на предусмотренные средства контейнерный парк увеличен на 2 319 новых контейнеров и бункеров, в 2021 году — на 1 333, а с начала текущего года уже установлено 1 574 ёмкости. В июне в Новосибирск доставлено ещё 7 000 евроконтейнеров. Таким образом, за три с половиной года ООО «Экология-Новосибирск» увеличило контейнерный парк региона на 13 990 контейнеров и бункеров для накопления отходов.

В компании отметили, что в первую очередь оборудуются места накопления, созданные органами местного самоуправления. Кроме того, параллельно ведётся работа по замене контейнеров, вышедших из строя.

В июне 2022 года специалисты компании провели инвентаризацию контейнеров, установленных в правобережной части Новосибирска, и приняли решение по обновлению контейнерного парка. Работа по замене поврежденных ёмкостей уже идёт. До конца июля планируется заменить порядка 420 контейнеров в Дзержинском, Железнодорожном, Заельцовском и Октябрьском районах Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ