Федеральный оргкомитет обсудил программу новосибирского инновационного форума «Технопром-2022»

Новосибирская область готовится к проведению форума «Технопром-2022», который пройдёт в регионе с 23 по 26 августа в формате Российской научно-технологической недели. Предполагается, что в его программу войдут более 150 мероприятий.

О подготовке к мероприятию губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил на заседании федерального оргкомитета форума под руководством зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко. 

Уже сегодня в рабочей версии более 150 мероприятий, продолжается активная регистрация участников и представителей СМИ. Организаторы форума «Технопром» – правительство РФ, правительство Новосибирской области, Министерство науки и высшего образования РФ, СО РАН.

Как подчеркнул на совещании Дмитрий Чернышенко, в сегодняшних условиях в России взят курс на достижение технологического суверенитета страны и обеспечение её экономической безопасности. Мероприятия форума в Новосибирске будут направлены на решение соответствующих задач.

«Участникам важно будет показать готовые продукты и решения, успешные примеры взаимодействия науки и бизнеса, итоги научных разработок и исследований по приоритетным направлениям научно-технологического развития, на которые были выданы гранты правительства. И, конечно, форум станет знаковым событием стартовавшего Десятилетия науки и технологий, рассчитываем на активное участие молодых людей из научно-производственной сферы и бизнеса», — сказал вице-премьер правительства РФ.

По словам Андрея Травникова, сейчас полным ходом идёт подготовка как деловой, так и выставочной части форума, основными мероприятиями программа уже наполнена. Главным вопросом пленарного заседания станет достижение технологического суверенитета России.

«Приглашены к участию федеральные министерства, главы регионов, госкорпораций, институтов развития, ведущих научных организаций и инновационных компаний. Один из наших основных замыслов, который хотим воплотить на Технопроме, – показать всё многообразие институтов развития, институтов и инструментов поддержки инноваций, трансфера технологий и результатов исследований», — сообщил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что одним из активных организаторов Технопрома в этом году выступает Министерство науки и высшего образования РФ, которое активно участвует в проработке деловой программы форума. В подготовку мероприятий вовлечены все профильные департаменты.

«Ярчайшим событием, одним из новых, интересных мероприятий станет представление на площадке форума результатов конкурса передовых инженерных школ. Здесь ведущие вузы и крупнейшие «заказчики» высокопрофессиональных кадров представят проекты их подготовки», — отметил губернатор.

Создание 30 передовых инженерных школ в 15 субъектах планируется в рамках одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Кроме того, Минобрнауки РФ обеспечит проведение двух мероприятий-спутников – II форума трансфера технологий и VII Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых». Также на выставке форума министерство формирует центральный стенд, посвящённый старту Десятилетия науки и технологий в России.

Напомним, концепция деловой программы Технопрома-2022 была представлена в конце июня.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ